Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне 14,5 лет, я особо никогда не читала, разве что фэнтези и романы нового времени, но стало скучно такое читать, хочется классики, чтобы я поняла и впечатлило.

Искусство и культураЛитература
Mary B
  · 948
Крошка-маркетолог, МГУ  · 2 авг 2016

Боже мой, какое чудо.

Если хочется про любовь - почитай "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. В своё время (как раз лет в 15) эта книга изменила мой взгляд на любовь - меньше розовостей и больше ответственности за себя и за него.
Если хочется приключений - прочти "Таис Афинскую" Ивана Ефремова (здесь больше истории) или "Аэлиту" Алексея Н. Толстого (здесь больше космоса).
Всегда и везде буду советовать "Евгения Онегина", потому что это от 9 до 99 лет, вечное произведение, идеальное произведение. Перечитываю его раз в 2 года и каждый раз что-то новое.
Не совсем классика, но всё ещё великолепная вещь "Таинственная/Тайная история" Донны Тартт. Это для любителей тайн, интриг и неожиданных развязок.

Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 2 авг 2016
У вас как раз такой возраст, когда можно читать "Мастера и Маргариту". Классика? Классика. Впечатлит? Наверняка. Поймете? Ну, с этим сложней: я, например, до сих пор понимаю далеко не всё :-) Но этот роман хорош тем, что имеет ряд, так сказать, слоёв понимания: перечитывая его в очередной раз, понимаешь очередной его слой. Что заставляет читать его в энный раз с не... Читать далее

Можно начать читать детективы, например шерлок холмс это классика от которой трудно оторваться, заставляет невольно мыслить более логично, вдохновляет на изученние новых вещей и поиск знаний, замечать мелкие детали.