Склоняется ли фамилия Хланта с ударением на первый слог? Фамилия украинского происхождения.

НаукаЯзыкЛингвистика
Ксения Хланта
Вольный слушатель  · 2 авг 2016

Да, склоняется. Все фамилии, кончающиеся на неударное а после согласных, склоняются: Сенека — Сенеки. так же склоняются Кафка, Петрарка, Глинка, Окуджава и др.

Занимаюсь растениеводством , увлекаюсь музыкой .  · 24 окт 2021
Нет , не склоняется . Так как эта украинская фамилия . Например : тетрадь Хланта Татьяны . Это касается и склонения по родам . Например : Хланта Наталья , Хланта Иван .