Посоветуйте книги по редактуре журналистских текстов?

Искусство и культураЛитература+5
Ксения Ситинская
Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки, чтение»  · 25 апр 2020  ·
firsanify_writes

На мой взгляд, хороши:

  • Максим Ильяхов, Людмила Сарычева «Пиши, сокращай» — про заметки и передачи сообщений;
  • Майя Богданова «Школа контента» — про создание текста в целом, но тоже будет полезно;
  • Рой Кларк «50 приемов письма» — можно почерпнуть новые средства выражения мысли, когда в голове пусто;
  • Николай В. Кононов «Автор, ножницы, бумага» — пособие для работы с журналистскими текстами от идеи до работы с редактором;
  • А. Э. Мильчин, Л. К. Чельцова «Справочник издателя и автора» — настольная книга для всех, кому важно знать грамотное оформление дат, чисел, единиц измерения, случаи постановки короткого и длинного тире и т.д.

Как найду другие интересные книги, впишу их сюда.