Расскажите про свою историю сдачи ЕГЭ

ОбразованиеЕгэ
Игорь Головинов
Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 2 авг 2016

Сдавал год назад.

Для поступления нужны были русский язык, профильная математика и физика, на всякий случай еще записался на информатику (но в итоге не пошел на нее из-за лени).

Набрал 79 баллов за русский язык - готовился к нему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в школе, на уроках русского языка. Добросовестно писал сочинения, решал всякие пробные тесты (мы чередовали так: один урок пишем тест, на следующем пишем сочинение). Дома к нему не готовился. На русский у меня ушло примерно 1.5 года времени. Был жутко расстроен результатом.

По математике все было гораздо иначе: в школе на уроках нас вообще к ней не готовили, потому что класс был слабый, и все сдавали базовый, лишь бы получить аттестат. Ходил к репетитору, изучал тригонометрию сам и нарешивал на Ларине. Очень помогли лекции Сергея Рогина, в этом плане я нашел свое спасение. В итоге по ней набрал 64 балла. Готовился месяц.

С физикой дела обстояли плачевно. Мне нужно было лишь набрать  45 баллов (включительно) и больше для поступления. Но я знал лишь пару формул, потому что в школе этот предмет просто ненавидел. Мне она всегда трудно давалась, в принципе, из-за отсутствия интереса и тяги к знаниям по данному предмету. В итоге набрал 48 честных заслуженных баллов. Готовился за месяц до экзамена по лекциями Сергея Рогина (на Ютьюбе есть).

Искренне переживал на экзамене по физике, добирались до него на автобусе в школу, которая вообще на другом конце города, поэтому весь путь я собственно и пробыл в размышлениях. Но когда раздали КИМы, то слегка пришел в себя, собрался и нарешал все, что мог и не мог (в надежде хоть на 1 халявный балл).

Поступил вне конкурса, поэтому ЕГЭ и его показатели для меня были лишь очередной ступенью в жизни, которую надо было всего лишь перешагнуть.

Не придавайте этому слишком большое значение, иначе это может негативно отразиться на вашей подготовке к самим экзаменам, но и не нужно недооценивать, что тоже не будет вам на руку.

Я сделал для себя следующий вывод: среднестатистический выпускник школы может получить для себя наибольшее количество баллов за русский язык, так что читайте книжки, просите учительницу (если она хорошая на ваш взгляд) остаться для дополнительных разборов сочинений, в общем, вкладывайтесь по-дикому, потому что русский язык - это ваше все.

В точных и сложных дисциплинах (математика профильная, физика, химия, информатика и etc.) ваш единственный путь к хорошим результатам - это нарешивание КИМов, набивочка рук и тренировка памяти.

Желаю успехов :)