Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите про свою историю сдачи ЕГЭ

ОбразованиеЕгэ
Игорь Головинов
  · 3,1 K
Ulyanovsk Civil Aviation Institute  · 2 авг 2016

Сдавал год назад.

Для поступления нужны были русский язык, профильная математика и физика, на всякий случай еще записался на информатику (но в итоге не пошел на нее из-за лени).

Набрал 79 баллов за русский язык - готовился к нему ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в школе, на уроках русского языка. Добросовестно писал сочинения, решал всякие пробные тесты (мы чередовали так: один урок пишем тест, на следующем пишем сочинение). Дома к нему не готовился. На русский у меня ушло примерно 1.5 года времени. Был жутко расстроен результатом.

По математике все было гораздо иначе: в школе на уроках нас вообще к ней не готовили, потому что класс был слабый, и все сдавали базовый, лишь бы получить аттестат. Ходил к репетитору, изучал тригонометрию сам и нарешивал на Ларине. Очень помогли лекции Сергея Рогина, в этом плане я нашел свое спасение. В итоге по ней набрал 64 балла. Готовился месяц.

С физикой дела обстояли плачевно. Мне нужно было лишь набрать  45 баллов (включительно) и больше для поступления. Но я знал лишь пару формул, потому что в школе этот предмет просто ненавидел. Мне она всегда трудно давалась, в принципе, из-за отсутствия интереса и тяги к знаниям по данному предмету. В итоге набрал 48 честных заслуженных баллов. Готовился за месяц до экзамена по лекциями Сергея Рогина (на Ютьюбе есть).

Искренне переживал на экзамене по физике, добирались до него на автобусе в школу, которая вообще на другом конце города, поэтому весь путь я собственно и пробыл в размышлениях. Но когда раздали КИМы, то слегка пришел в себя, собрался и нарешал все, что мог и не мог (в надежде хоть на 1 халявный балл).

Поступил вне конкурса, поэтому ЕГЭ и его показатели для меня были лишь очередной ступенью в жизни, которую надо было всего лишь перешагнуть.

Не придавайте этому слишком большое значение, иначе это может негативно отразиться на вашей подготовке к самим экзаменам, но и не нужно недооценивать, что тоже не будет вам на руку.

Я сделал для себя следующий вывод: среднестатистический выпускник школы может получить для себя наибольшее количество баллов за русский язык, так что читайте книжки, просите учительницу (если она хорошая на ваш взгляд) остаться для дополнительных разборов сочинений, в общем, вкладывайтесь по-дикому, потому что русский язык - это ваше все.

В точных и сложных дисциплинах (математика профильная, физика, химия, информатика и etc.) ваш единственный путь к хорошим результатам - это нарешивание КИМов, набивочка рук и тренировка памяти.

Желаю успехов :)

сдавала ЕГЭ в 2016 году  · 8 авг 2016
Сдавала ЕГЭ в этом году. С русским проблем не было: мне хватило занятий в школе + дополнительный урок раз в неделю. Часто писала сочинения, решала тесты. Да и вариант хороший попался. 98 баллов Английский изучала с 1 класса. Когда-то ходила на курсы, потом к репетитору, затем к носителю языка. Опыт районных олимпиад помог. ЕГЭ был достаточно легким, хотя на говорении я... Читать далее
начинающий студент-химик и кто-то там ещё.  · 12 авг 2016
Сдавала в этом году русский, профильную математику и химию. И если вы привыкли слышать, что: "экзамен всегда легче, чем пробник", ТО НА ЕГЭ ЭТО НЕ РАБОТАЕТ. РАБОТАЕТ ЛИШЬ НАОБОРОТ (!). И вот эта вот фраза, которую вам зачитают в стиле инструкции перед самим егэ, "все задания составлены на основе школьной программы, каждому школьнику по силам сдать егэ" ПФФ, извините. У... Читать далее
Студентка, будущий программист  · 2 авг 2016
Сдавала в этом году три предмета: русский, профильную математику и информатику.  К русскому начала готовиться в 10м классе, но не слишком усердно, время от времени решала тесты, к сочинению не притрагивалась. В 11м пошла к репетитору тк школьная учительница несла ахинею, вообще не соответствующую формату(сочинение в частности), а за него я боялась. В течение года раз в... Читать далее