Какова вероятность запрета хождения доллара в РФ?

ОбществоПолитология+3
The Question
Финансовый омбудсмен, бывший советник председателя ЦБ  · 10 мар 2015

Чисто технически страна может существовать без доллара, при советской власти ведь доллар не продавался и даже была статья за валютные операции. Но сейчас, конечно, вероятности такой нет. Никто в этом не заинтересован. Да, доллар скачет и если его отменить, то вроде как и кризиса нет. Но это как выкинуть градусник при тяжелой болезни, потому что вам не нравится, что он показывает 42.

Если отменять доллар, то придется, как в советское время, вводить монополию внешней торговли на все. Ведь никто из предпринимателей больше не сможет держать валюту на руках. Понятно, к чему это ведет: мандарины снова будут «выбрасывать» на прилавки один раз в год по праздникам. Научные разработки тоже требуют иностранного оборудования, которое не за что будет купить. Наконец, придется забыть про поездки заграницу. Словом, в финансовой изоляции нет никакого экономического смысла.