Есть ли смысл практиковать занятия йогой, если не интересуешься эзотерикой ?

МедицинаПсихология+5
Anna Raum
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из любой точки России. Проверенные...  · 25 февр 2021  · bookyogatours.ru

Конечно, есть. Йога включает в себя духовные, психические и физические практики. Если вы не интересуетесь эзотерикой, просто отбросьте для себя духовную составляющую и оставьте психофизическую – и вы сможете извлечь из йоги пользу.

Физические практики позволят:

  • Улучшить координацию движений. В йогу входит много упражнений с балансировкой – они позволят вам лучше научиться управлять собственным телом и сделать движения более скоординированными;
  • Похудеть. Интенсивное занятие йогой сжигает калории не хуже силовой тренировки (примерно 400-450 ккал/час). Безусловно, кардиотренировки и интенсивный спорт более эффективны для снижения веса, но йога оказывает воздействие на организм в более широком спектре;
  • Повысить эластичность мышц. Некоторые асаны (упражнения в йоге) нацелены на разминку и растягивание мышц. Вы сделаете свое тело более гибким и даже сможете сесть на шпагат. Особенно такие практики рекомендуются тем, кто практикует силовые тренировки – растяжка позволит сбалансировать нагрузку;
  • Улучшить осанку. Йога – прекрасный способ укрепить мышцы спины. Впрочем, как и любые другие мышцы.

Психические практики (дыхательные упражнения, медитации и пр.) помогут вам снизить уровень стресса, побороть депрессию, повысить тонус и многое другое. В отдельных случаях вы даже сможете избавиться от вредных привычек, изменить культуру питания и пр.

Вообще, психические практики неразрывно связаны с физическими. Например, медитации помогают снижать болевые ощущения, снижают выработку гормона стресса – кортизола. Также занятий йогой оказывают положительное воздействие на мужской и женский организм.

У мужчин это проявляется в стимуляции предстательной железы и улучшении кровообращения в органах таза, что благоприятно влияет на потенцию.

А женщины нормализуют менструальный цикл, снижают болевые ощущения, повышают либидо. Чтобы заниматься йогой, не обязательно верить в потоки энергии, высвобождение чакр и т.д. – просто рассматривайте йогу как спорт в расслабленном состоянии.