Правильно назвать немца германцем? И чем германец отличается от немца?

ОбразованиеИстория+2
Анастасия Мурашова
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 20 июн 2015

Слово немец этимологически происходит от немой. На Руси так называли всех иностранцев поскольку они не говорили по русски. В свое время греки соседние народы называли варварами, поскольку они говорили "вар-вар". Поскольку жителей Германии иностранцев было больше, то постепенно это обозначение закрепилось за ними.

Поэтому, да корректнее называть германцем, но исторически сложилось название немец.