Бывало ли такое, что артист театра забывал текст на сцене и что вообще ему делать в таком случае?

Искусство и культураТеатр
Олеся Муллина
Обозреватель театра и кино, писательница, сценарист, продюсер (ГИТИС) и др)  · 5 авг 2016

Конечно. Раньше в театре существовала должность суфлера, в 20 веке необходимость в них постепенно сошла на нет. Но суфлер не просто подсказывал забытые фразы, а полностью "вел" актеров, озвучивая тексты пьес. Дело в том, что ранее в театрах играли каждый день новые пьесы, и выучить такой объем было почти невозможно, и актеры успевали лишь просмотреть свою роль и бесстрашно шагали под свет софитов, слушая и повторяя за суфлером.

Если забыл, могут спасти партнеры, подсказав: а уж как они это сделают - зависит от ситуации. Иногда возникает незапланированная пауза. Иногда актер переходит к следующей реплике. Если удается сохранить при этом нужный темп и лицо, то зритель может ничего не заметить.