Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — находиться в отношениях с человеком с психическим расстройством?

ПсихологияОбщество+2
Рина Джалилова
  · 464,5 K
Психология для бизнеса. Психологическая оценка персонала, тренинги, коучинг, психологическ...  · 17 янв 2022  · pforb.ru
Это когда ты не можешь расслабиться на 100%, не чувствуешь себя в безопасности, тк нет стабильности, ты не знаешь что будет завтра, через неделю, сегодня партнер спокоен и любит тебя, завтра он вспоминает обиду или высасывает ее из пальца, и устраивает скандал, где ты - главный виноватый. Первое время ты на это ведешься и пытаешься "исправиться", потом можешь начать нападать сам. Если ты знаешь, что есть какой то диагноз у человека - включается жалость и синдром спасателя, мол, я то смогу ему помочь и при это возрастает собственная значимость в своих глазах и важность, ведь без тебя твой партнер просто погибнет и не сможет справиться и кто если не ты ему поможет. Ваши жизни год от года переплетаются все прочнее и в какой то момент, ты без него не сможешь сам, а он не сможет без тебя - созависимость во всех ее красках. Весь смысл твоей собственной жизни заключается - в борьбе с ним, в спасательстве его, в жалости к себе от этого всего и в идее, что ты молодец, что не бросил человека с такой проблемой и жертвуешь ради него своей жизнью. Если убрать все тему про страдания и жертвенность и повышение своей значимости за счет спасательства другого - что останется? ничего. Пустота и поэтому есть огромный страх одиночества и потери этих отношений.. Все, что происходит вокруг тебя - кажется нормальным и как будто так и должно быть. Если вы в таких отношениях, это многое говорит о вас, и что вам в первую очередь нужна психологическая помощь и поддержка
Услуги по психологическому консультированию, тренингам, оценке персоналаПерейти на pforb.ru
2 эксперта согласны
Описание по сути, сжато, понятно и показывает масштаб проблемы.
Практикующий психолог, аспирант, транзактный аналитик, коуч  · 24 июл 2020  · psysolve.com/zayavka
Даже не знаю, что ответить. У меня не психическое расстройство в глобальном смысле этого слова. Я не могу "похвастаться" БАР или шизофренией. Но у меня депрессия. Хорошая такая, клиническая депрессия. И в большинстве своем я могу быть социально адекватна, и пока я не скажу об этом кому-то, они даже не догадываются, что со мной и предположить не могут, что относительно жи... Читать далее
1 эксперт согласен

Пусть у Вас всё налаживается изо дня в день, пока не придёт в норму. Чувствуйте себя хорошо, Алёна. Добра Вам и позитива.

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 5 нояб 2016  · b17.ru/id119653
Но я тем не менее добавлю - помимо профессиональных, бывал и в романтических связях, в частности, достаточно долго (для таких случаев) встречался с девушкой с МДР (Маниакально-депрессивное - или по современному, "Биполярное Аффективное" расстройство). Для записи - консультированием её не занимался, так что превышением полномочий не считается :) Плюсы: 1) Весело. НУ... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Как долго вы встречались? У меня первые полгода все было великолепно. Потом она резко пропала на 5 месяцев. Потом... Читать дальше
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 1 апр 2021  · samka.co
Все зависит от конкретного диагноза. Есть психические расстройства, не имеющие активных или агрессивных фаз. Максимум, с чем приходится сталкиваться – с депрессивными состояниями, хронической усталостью, резкими сменами настроения. В данном случае партнер, если будет к этому готов, сможет со всем справиться. Совсем по-другому дело обстоит, если речь идет о маниакальных... Читать далее
🔥🔥 Samka.co - женский журнал о личностном росте и психологии 🔥🔥Перейти на samka.co
Семейный психолог. Психотерапевт. Помогаю парам разрешить конфликтные ситуации. Опыт...  · 22 мая 2021  · intrigue.dating
Все зависит от того, как вы сами настроены по отношению к партнеру, насколько сильные чувства испытываете к нему, знаете ли вообще о его проблеме. Также важную роль играет диагноз. Есть вполне «безобидные» для окружающих психические расстройства, если можно так сказать. А есть патологии, при которых человек периодически входит в фазу острого психоза и может сотворить... Читать далее
Онлайн журнал о знакомствах и отношениях - Intrigue Dating.Перейти на intrigue.dating
Социальный психолог. Работаю со взрослыми людьми, как идивидуально, так и с парами.   · 14 сент 2021
Чаще всего находиться в отношениях с человеком, у которого есть психическое расстройство, очень тяжело. Надо обладать большим терпением и любовью, а так же пониманием, что если человек сам не хочет решать проблему, то ему никак не помочь. Важно отслеживать то, как проблема партнера влияет на вас. Если вам тяжело и плохо, то стоит задуматься, о надобности таких... Читать далее
Первый
Учусь на психологическом факультете, практикую на вольной основе, изучаю взгляды на жизнь...  · 26 сент 2020

Смотря о каком психическом расстройстве здесь может идти речь: если у людей Обцессивно-компульсивное расстройство, то это может иметь место для нормальных отношений, но если это что-то более серьёзное, то надо понимать что жизнь превращается в испытание, в котором надо быть готовым ко всему.

Клинический психолог, специалист DIR Floortime; Обучаю общаться с ребенком с трудностями...  · 18 янв 2021
Есть многолетний опыт отношений с человеком с паническими атаками и ПТСР, приправленной клаустрофобией. Первое время (пока мы оба не знали в чем дело) было так "странненько" от всех причуд типа "я сплю только с той стороны кровати, которая ближе к двери", и в кинотеатре выбираем места не в центре, а с самого краю, ближе к выходу. Когда едем в метро обязательно должна... Читать далее
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 21 июл 2020  ·
psyofhealthy

Не забывайте ставить лайк, если вам понравилось это видео, а также подписываться на мой профиль! Для меня это очень важно сейчас. Спасибо.

Из непонятного настоящего в интересное будущееПерейти на vk.com/polikarpova_psyofhealthy
1 эксперт не согласен
Человек вообще не понимает о чем речь. "Как в самых обычных отношениях". Нет. Все совсем иначе. Это тяжело... Читать дальше
Психиатр-нарколог, психотерапевт, к.м.н.. Работаю в наркологической клинике "Альянс КРК"  · 10 февр 2021  · curecare.ru
По этому вопросу в литературе и практической работе давно идет обсуждение и исследование (Уайнхолды, Хелловелл, Гоулстон, Джонсон, Москаленко и т.д.). Например для родственников зависимых пациентов, есть специальные пособия, книги, в которых описываются модели реагирования и построения отношений в периоды ремиссий или обострений. Существуют специальные группы помощи... Читать далее