Каково это — находиться в отношениях с человеком с психическим расстройством?

ПсихологияОбщество+2
Рина Джалилова
Психология для бизнеса. Психологическая оценка персонала, тренинги, коучинг, психологическ...  · 17 янв 2022  · pforb.ru
Это когда ты не можешь расслабиться на 100%, не чувствуешь себя в безопасности, тк нет стабильности, ты не знаешь что будет завтра, через неделю, сегодня партнер спокоен и любит тебя, завтра он вспоминает обиду или высасывает ее из пальца, и устраивает скандал, где ты - главный виноватый. Первое время ты на это ведешься и пытаешься "исправиться", потом можешь начать нападать сам. Если ты знаешь, что есть какой то диагноз у человека - включается жалость и синдром спасателя, мол, я то смогу ему помочь и при это возрастает собственная значимость в своих глазах и важность, ведь без тебя твой партнер просто погибнет и не сможет справиться и кто если не ты ему поможет. Ваши жизни год от года переплетаются все прочнее и в какой то момент, ты без него не сможешь сам, а он не сможет без тебя - созависимость во всех ее красках. Весь смысл твоей собственной жизни заключается - в борьбе с ним, в спасательстве его, в жалости к себе от этого всего и в идее, что ты молодец, что не бросил человека с такой проблемой и жертвуешь ради него своей жизнью. Если убрать все тему про страдания и жертвенность и повышение своей значимости за счет спасательства другого - что останется? ничего. Пустота и поэтому есть огромный страх одиночества и потери этих отношений.. Все, что происходит вокруг тебя - кажется нормальным и как будто так и должно быть. Если вы в таких отношениях, это многое говорит о вас, и что вам в первую очередь нужна психологическая помощь и поддержка
Описание по сути, сжато, понятно и показывает масштаб проблемы.