Кем может работать филолог? Специальность - "Русская филология".

ФилологияНаука+2
Sveta Edu
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 2 мар 2020

Филолог - это специалист в области какого-то одного языка, в данном случае русского, и его литературы, истории и т.д. Он может работать кем угодно, если работа связана с языком, речью или текстом. Вот несколько возможных специальностей: филолог в области славянских языков, учитель (или преподаватель) русского языка и литературы, редактор (газет, журналов, книг и т.д.), корректор, рецензент, секретарь, диктор на телевидении или радио, помощник руководителя, руководитель подразделения по работе с документами, начальник отдела информационного обеспечения, начальник аспирантуры, начальник отдела переводчиков, доцент, профессор, заведующий кафедрой, завуч, директор учебного заведения (школы, ПТУ, ВУЗа и т.д.), специалист по работе с клиентами (или партнёрами) и т.д.

Кроме всего прочего, такой человек может стать учёным-руссистом и заниматься фиксацией и описанием явлений русского языка, уточнением грамматики, регулированием правописания и т.д.