Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Случался ли с вами «сонный паралич (сонный ступор)»? Как это было?

МедицинаПсихология+4
Anna Raum
  · 284,7 K
Первый
Историк, психолог, мантик. Интересуюсь жизнью, познаю себя и мир через науку и мантику.  · 3 дек 2020

Сколько бы люди не говорили о том, что сонный паралич случается с теми, кто спит на спине, мне от этого не легче. Сталкивалась с ним раз 5, и всегда либо лежа на животе, либо на левом боку. Опишу один случай, который произошел днем, отдохнула, называется.

Сначала просыпаюсь с ощущением, что мне кто-то на спину сверху сел, из-за чего у меня лицо в подушку буквально утонуло. Пошевелиться никак, страх наваливается, и еще этот запах в носу стоит, будто на подушку подо мной кошки, простите, напИсали. Аж тошнит. И это ужасное давление на спину, страх, понимание того, что тебя вот сейчас убьют, а ты на помощь позвать не можешь.

Происходящее вокруг воспринимается четко, даже рисунок на обоях будто сквозь веки видела, слышала, что происходило вокруг: разговор ребенка, он как раз играл рядом, пока я прилегла отдохнуть. Это реально страшно.

Наука побеждает магию. Объединяю психоанализ с мантикой. Перейти на youtube.com/channel/UCLAyhwc8XvWLy3ErJr419xw
Меня душили во сне души умершие, грешные...убийц. Ощущение что тебя душат, как под водой..держат за горло. И не... Читать дальше
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru
Могу описать большое количество случаев сонного паралича, потому что работаю сомнологом, и ко мне периодически обращаются люди с этой проблемой. Во время сонного паралича неодновременно пробуждаются разные отделы мозга, из-за чего человек уже находится в сознании, но при этом мозг частично функционирует по сценарию стадии быстрого сна (стадии сновидений). Из-за этого и... Читать далее
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
меня с детство мучает.Я когда сплю так кричу в доме все с ужасом просыпается и меня разбудить и успакоит... Читать дальше
Инженер-программист  · 25 июл 2021
У меня был сонный паралич в детстве. Было ОЧЕНЬ страшно) мой мозг визуализировал змею, которая меня душила... не мог двигаться, говорить, нормально дышать. Было ощущение, что какая-то сила держит меня и не позволяет встать. Через минут 5 отпустило. Спустя пару лет повторилось, но с другим сюжетом. Думал, что это Домовой/Черт/Нечисть. Потом я начал встречать людей, у... Читать далее
Я Татьяна Авдеева - психолог-педагог, наставник, эксперт № 1 по чувствам. Помогаю людям...  · 2 июн 2021  · avdeevatatyana.ru
Сонный паралич или случайное попадание в другую реальность , то есть астрал. Никогда не думала, что смогу на эту тему рассуждать. И всегда удивлялась всем рассказам об этом странном явлении. А как оказалось и мне суждено было это пережить. Дело в том , что я сама очень интересовалась этой темой и даже хотела пойти на курсы, но не понадобилось. Не так давно я... Читать далее
Подпишись на канал телеграм, где можешь выйти в эфир и задать мне лично вопрос.Перейти на t.me/goryachielyudi

Это не сонный паралич. Это просто сон...

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 15 авг 2016
в отличии от остальных отписавшихся, у меня случался не сонный паралич, но нечто очень похожее. Засыпать я НЕ засыпала, но перед отходом ко сну начиналось паническое состояние, ощущение тревоги, чьего-то присутствия рядом, плохое предчувствие, пугало свое отражение в зеркале (было ощущение, что увижу там что-то кроме себя), мои кошки, тени, в общем, пугало буквально... Читать далее
Помогу, чем смогу. И жду от Вас взаимности.   · 6 сент 2020
Очень познавательный пост. Прочитав Вас, я спустя 14 лет(только сейчас) поняла, что было у моей мамы. Помню ночью, она врывается ко мне в комнату, в глазах то-ли ужас, то-ли паника. Я с просони подскачила, она резко свет врубает и посыпались вопросы, слышала ли я что нибудь, заходил ли ко мне кто-то... Я прибывала в шоке, тогда. А, на утро она разговаривала с бабушкой... Читать далее
испытываю это очень часто, за тот год и это очень много, уже со счету сбилась, мне 14 если что, а первый был... Читать дальше
Гид-переводчик, преподаватель шведского языка, задрот Скандинавии  · 1 авг 2016
У меня сонные параличи случаются регулярно, как правило, в сочетании с паническими атаками, которые возникают минут через 10-15 после засыпания. Это происходит, как правило, при переходе из одной фазы сна в другую. Про панические атаки подробно писать не буду, а вот что касается паралича, у меня никогда не было стереотипного ощущения тяжести в груди или будто меня... Читать далее
Возможно ли что у вас есть синдром взрывающейся головы? Пожалуйста, прочтите в моем профиле последний ответ на эту... Читать дальше
Первый
Студент-медик  · 2 авг 2016
Да, случалось. Самым страшным был, конечно, первый раз. В то время жила одна. Тогда еще ничего не знала о данном явлении. Не буду подробно рассказывать. Здесь были и галлюцинации (видела над собой темную фигуру, что-то похожее на дементора), и дикий, животный страх. Пожалуй, расскажу о самом интересном случае. Тогда уже жила снова вместе с родителями. Ночь, всё как... Читать далее

Это правда, можно не вернутся или вернутся не одной

Ну очень интересную(нет) историю о плохом сне\недосыпе, пожалуй, пропущу и переду сразу к самому параличу. Часа три ночи, лежал на спине и пялился в потолок. Вроде тело начало уже расслабляться, а вот сознание чего-то не хотело засыпать. И тут через меня будто гром и молния прошла и чувствую, что тело мое не двигается, хотя Я пытался. По галлюцинациям. Слева от меня на... Читать далее
Детеныш медика и чутка лентяй.  · 2 авг 2016
Случалось. Особенно часто, почти каждую ночь, они случались во время приема трициклических антидепрессантов. Со временем они перестали удивлять и быть неожиданностью, но менее страшно от этого не становилось. Каждый раз во время сонного паралича есть ощущение, что если силой воли себя не удерживать в сознании (очень в относительном сознании, когда не хозяйка своему... Читать далее

Сонный паралич совершенно не опасен, насколько бы ни было страшно.