Anna Raum
август 2016.
62614

Случался ли с вами «сонный паралич (сонный ступор)»? Как это было?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
36
47 ответов
Поделиться

У меня сонные параличи случаются регулярно, как правило, в сочетании с паническими атаками, которые возникают минут через 10-15 после засыпания. Это происходит, как правило, при переходе из одной фазы сна в другую. Про панические атаки подробно писать не буду, а вот что касается паралича, у меня никогда не было стереотипного ощущения тяжести в груди или будто меня кто-то держит за руки и за ноги. Я просто понимаю, что я уже проснулась, хочу потянуться к выключателю, потому что мне становится очень страшно, но сделать этого не могу. Будто душа заперта в совершенно неподвижном теле. Всегда возникает мысль, что, наверное, так ощущают себя люди в коме или в вегетативном состоянии, если у них сохраняется хоть какое-то сознание (хотя вряд ли). Кажется, что это состояние длится вечность, а потом оказывается, что прошла какая-то минута. Недавно у меня за полчаса произошло примерно 6 параличей сразу же после засыпания, и это, надо сказать, было неприятно. Самое главное, на мой взгляд, - попытаться закричать или активно зашевелить ногами, буквально толчками. Ну и стараться настроить себя, что от этого, конечно, не умирают.

38
-1

Возможно ли что у вас есть синдром взрывающейся головы? Пожалуйста, прочтите в моем профиле последний ответ на эту тему.

Зато у таких как мы легче получается выходить в осознанные сны. Они ведь прекрасны согласны? Правда мне всегда было страшновато отлетать далеко от тела. Всё-таки человеческий мозг ещё кучу загадок в себе хранит. Интересно почему OBE должным образом не исследуется с научной точки зрения

0
Ответить

Вот сегодня ночью

мне снился кошмар и когда я проснулась были ощущения что меня душать и сжимают руку ну и естественно,я не могла двигаться

когда это прошло по телу бежали мурашки и я не могла остановиться плакать 

было ужасно страшно

0
Ответить

помогло кстати прийти в обратное состояние после того как я попыталась сжать руку в кулак (кстати ту у которой были ощущения что кто-то сжимает ее)

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

в голове было только типа "Какого!?Помогите!"

0
Ответить

У меня было такое последний раз лет 12 назад. Больше не хочу повторений этой жести. Упаси меня Боже.

0
Ответить
Прокомментировать

Случалось. Особенно часто, почти каждую ночь, они случались во время приема трициклических антидепрессантов.

Со временем они перестали удивлять и быть неожиданностью, но менее страшно от этого не становилось. Каждый раз во время сонного паралича есть ощущение, что если силой воли себя не удерживать в сознании (очень в относительном сознании, когда не хозяйка своему телу), то не заснешь обратно, а умрешь. Связано это с тем, что дыхание из чего-то автоматического становится в таком состоянии той функцией, которую надо принудительно осуществлять. Это самая объективно страшная часть. За все разы, когда был ступор, я так и не проверила, что будет, если расслабиться и не бороться с отключением сознания и остановками дыхания. Все же жить хочется сильнее.

Ну и каждый раз еще - шоу с глюками разного рода: от инфернальных шепотов до вспышек света за пределами поля зрения(!). Это поначалу пугает, сильно. Затем просто вызывает отвращение. Со временем начинаешь это принимать как неприятную данность и концентрироваться только на поддержании дыхания.

После всех этих сонных параличей еще неизбежно остается чувство досады на себя, что так слаба и не могу управлять телом.

15
0

Сонный паралич совершенно не опасен, насколько бы ни было страшно.

0
Ответить

я тоже никогда не засыпал т.к. боялся задохнутся и не проснутся, всегда было интересно есть ли люди которые расслаблялись и засыпали дальше

0
Ответить

Да, есть такие, но чтобы глюки словить всего один раз было... Сплю я такой, сплю, никого не трогаю, а тут резко просыпаюсь в голове сразу мысль что-то наподобие "так, почему же я проснулся? Хорошо, тогда надо воды попить, все равно проснулся", и тут я понимаю, что вообще не могу пошевелить телом, даже моргнуть не могу (!) 

На соседней кровати родители спали, ну думаю сейчас закричу и разбужу их, но когда я не смог даже какой либо звук выдавить из себя, я ни капли не удивился. А так получилось, что тогда моя кровать стояла прямо напротив балкона и тут я замечаю белую "девочку" с той стороны балкона, страх, испуг, холодный пот, паника,желание закричать, все одновременно. Я начинаю чувствовать, что тело по немного приходит в норму,но до конца не отпускает, я смог только моргнуть, а тут эта "девочка" уже сидит на моем отце и улыбается. Я снова моргнул, а "девочка" стоит у изголовья кровати, вот тогда было действительно страшно. Наверное я смогу забыть из этой жизни все, но точно не этот случай. Уже через боль, я смог взять крестик, эти первое чтт пришло мне в голову, я с силой закрыл глаза и пытался уснуть, но кстати говоря, я очень быстро уснул.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

У меня было три раза, если так можно назвать🙈

Первый раз уже забыла, а вот второй с третьим никогда не забуду, потому что они были за один раз 

При чем мне было страшно, но я не пыталась кричать или ещё что-то делать, а просто смотрела на темный силуэт, который стоял над моей кроватью со стороны ног

Вообще все происходило, как-то странно, потому что я странно себя вела в этой ситуации и мне было очень страшно, но при этом я была спокойна.

И даже, когда мой кот, как я тогда подумала, пополз по моим ногам, (я, кстати, думаю, что это тот самый силуэт, т.к. я отвела взгляд от него ), я попыталась его скинуть, но получалось плохо. В итоге он не по-кошачьи прорычал или прошипел и как будто растворился 

Что самое странное на груди у меня никто не сидел, но я думаю, что он полз с ног, чтобы сесть на грудь и по ощущениям он был странный, но я почему-то на это не обратила внимание 

После того, как мой «кот» слез с меня, я снова просыпаюсь... и теперь ощущаю взгляд, будто со мной кто-то лежит на левой стороне и смотрит (Кровать у меня «книжка» была и не очень большая, поэтому лежало «это» почти впритык) Повернутся я, конечно, не могла, но боковое зрение давало мне мутно увидеть, что там что-то есть да и ощущения не подводили. “Кот”, кстати, растворился так же с левой стороны моей кровати

Хз, что это, но мне кажется оно пыталось всеми путями до меня добраться, как бы это глупо не звучало и ненормально

Мне тогда, кстати, лет 15 было, здоровый ребёнок, лекарства не какие не принимала и что-то, что может вызвать, это, как пишут в интернет 

Говорят от сладкого или если на ночь поесть, может как обычно шоколадок перед сном нажралась, что было регулярно для меня 

В колледже уже много чего успела попробовать запретного, но такого больше никогда не было 

Вот жду, когда оно снова захочет увидеть меня и посмотрим кто кого😂😂😂😂

+2
Ответить

Да. Я в первый раз ужасно испугалась после этого 2 дня не спала 

Но когда он произошло уже 7 раз я просто закрыла глаза сделала вид что заснула ( с учётом того что тот кто на мне лежит слезет с меня уйдет, просто у меня такое чувство как будто на меня лег кто-то и не хочет вставать также у меня ощущение как-будто меня кто-то смотрит)

И сама себя успокаивала и в итоге заснула и все потом сразу проснулась и включила свет

0
Ответить

У меня недавно случился первый паралич. Больше всего меня напугал голос в голове и то, что я не могла открыть глаза до конца, но при том видела какой-то силуэт у двери. Сначала было действительно страшно, и я попыталась подвигаться, но ничего не вышло, в итоге я быстро поняла что к чему, и просто сказала голосу что-то типа: «нет, уйди от меня», расслабилась и закрыла глаза.

На удивление это помогло, и уже через секунд 30 максимум все стало ок

0
Ответить

я вот буквально вчера дала волю сознанию и расслабилась и вот что произошло, меня ослепило белым светом как в кино и  я почувствовала как стираются воспоминания из головы очень четко, а потом проснулась. это было намного более странно чем когда борешься с параличом и просыпаешься в ужасе

0
Ответить

Как вы смогли расслабиться? Подскажите пожалуйста мне очень страшно

0
Ответить
Ещё 2 комментария

у меня такое было несколько раз за жизнь, поначалу паника и тд, в последний раз, помню, проснулась парализованная, хочется опять шевелиться и никак, поняла в чем дело и просто закрыла глаза, как-то взяла под контроль, мол от этого не умирают, скоро пройдет и тд, просто уже не впервой и уже не так страшно,

+1
Ответить

Как красиво замаскировали атаку беса на человека-" сонный паралич."

-1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Когда расслабляешься - просыпаешься

0
Ответить

Сейчас только,  что в 2.30 вытащила себя из сонного паралича, дома одна везде слышытся что то до сих пор, страх не описать, пишу и трясет. Лежала на боку, открыла глаза, откидываю одеяло не получается, пытаюсь дотянуться до телефона не получается, начала видеть вспышки света, силуэты и гул из разных голосов в голове, пошли реальные глюки. Начала просто молиться реально((( Это ужасно, происходит 3раз в жизни.

0
Ответить

Тоже самое словил только что,04.09.19 время 3:13 ночи.Работаю сутками.Примерно с 16:00 до 20:30 хорошо поспал,исчезла усталость.Можно отвергнуть сразу теорию о том,что это из-за стресса и усталости.Сонные параличи случаются со мной уже порядка 20-ти лет,в последний год все реже.Испробовал многие методы выхода из него.От шевеления пальцами до полного успокоения.Скажу так,что через какой-то промежуток времени проходит,а потом снова приходит.До сих пор не привык,скорее всего и не привыкну,для меня это все так же не естественно и дико.Так же примерно с 7 года по 18 начали приходить так называемые Инкубы и Суккубы.Скажу вам,что это страшно.Пробовал обратиться к медикам,но они твердили про стресс и усталость.Потом сходил к разного рода целителям и Богословам,Слава Богу что хоть перестали приходить Суккубы.Очень изредка приходят Инкубы.

До определенного периода времени,я думал,что такое случается только со мной и озвучивать проблему не решался,так как итак встречал непонимание от близких.Нас оказывается достаточно.

Страшные галлюцинации прекратили являться примерно через пару лет,после первого параллича.Потом начал летать,отделяться от тела,потом тело начало покачивать во время сна и я понимал,что приближается паралич.

Однажды попав в очередной раз в такое состояние,ничего дельного кроме молитвы не нашёл,начал молиться,а после молитвы услышал смех.Не знаю можно ли это связать с галлюцинациями,ведь разум был трезв,если смог прочесть молитву,но случай жуткий.

В любом случае старайтесь не паниковать как только наступает паралич,не запускайте в голову страшные мысли.

Так же помогает резкое движение частями тела-выход из фазы сна,когда чувствуешь,что паралич уже наступает,главное не полениться и побороть сон.

Еще облюбовал способ внешнего шума,ставлю телевизор на ночь включённым,чтобы кто-то разговаривал на заднем фоне.Этот метод чаще всего помогал.

Метод сна со включённым светом не эффективен без телевизора,но страх преодолевает сознание реже.

Так же меня часто удивляло,что когда спят рядом люди и ты издаёшь звуки помощи достаточно громко(чаще всего мычание) они будто-бы не слышат.

0
Ответить

Забыл добавить.

Параличи поначалу случались только когда тело в состоянии сна находилось на спине.Далее всевремя засыпал на животе,но какая-то сила во время наступления паралича пыталась перевернуть тело.Не добившись успеха-уходило.Возможно это тоже были галлюцинации,а возможно и нет,ведь сейчас даже сон на животе не помеха этому явлению.

Ещё добавлю наблюдение,что если вы спите в обнимку с человеком(девушка/супруга/дети),шансы на получение паралича практически нулевые.

+1
Ответить

Блин,вот я читаю это все и мне становится страшно,просто у меня сегодня так уже было,но это было не совсем как у других. Я просто засыпала,и слышу то что шуршит,как из телека шипение. И не могу двигаться! Я испугалась очень сильно,но при этом я лежала на боку!!! Теперь не знаю как уснуть,боюсь…

+1
Ответить
Прокомментировать

Ну очень интересную(нет) историю о плохом сне\недосыпе, пожалуй, пропущу и переду сразу к самому параличу.

Часа три ночи, лежал на спине и пялился в потолок. Вроде тело начало уже расслабляться, а вот сознание чего-то не хотело засыпать.

И тут через меня будто гром и молния прошла и чувствую, что тело мое не двигается, хотя Я пытался.

По галлюцинациям. Слева от меня на кровать залезала какая-то черная мгла(будто жидко-густая дымка с чертами щупалец), сзади кровати слышал детский смех девочки(как в страшных фильмах, брр) и её бег, будто в коридоре бегает, а из двери передо мною виднелся взгляд.

Всё это время Я испытывал дикую панику. Каждая попытка двигаться не увенчалась успехом. Каждый раз пытаясь, казалось, что двигаюсь не Я, а из меня дух выходил и пытался вырваться. Чувствую, будто рука вот уже двигается, но видел и понимал, что ни черта она не двигается.

Но всё же меня отпустило мой подъем сопровождался холодным потом и сильной одышкой.

PS так же недавно испытывал порядка 3 сонных паралича подряд за ночь, но как-то смог быстро из них выходить и всего "каефа" не испытывал.

11
0
Прокомментировать

Надеюсь найдутся люди,которые поделятся своими воспоминаниями и впечатлениями. Это все очень интересно. Как наш мозг ,играет с нами в "злые игры"))Незабываемо.. И помню все до мелочей,когда я в первый раз испытала нечто ,на тот момент жуткое и страшное. Страшно было от того,что я не понимала то,что со мной происходит. Человеку свойственно бояться того,что ему не известно... В нескольких словах: днем я читала книгу,лежа на спине,и будучи уставшей - уснула. Потом я проснулась ,и снова отключилась на некоторе время. Но тут же испытала шок. Я(с закрытыми глазами) увидела тень,которая стояла надо мной. Потом эта тень легла рядом. По моему телу прокатилась волна дикого ужаса,и я попыталась открыть глаза,но не смогла. Но я четко понимала,что не сплю,и это пугало еще сильнее... Осознание того,что это реальность. Как сами понимаете,обдумывать происходящее было некогда. И мой мозг ,за долю секунды,переварил кучу мыслей ... "Я не сплю. Что это?!" Попытка как либо пошевелиться так же была неудачной. Все тело онемело ,и я даже чувствовала какую-то боль. Хотелось просто кричать ! Но даже в таком ужасе,я старалась контролировать свои мысли. "Что это? Призрак? Дух? Дьявол? Эй! Не может этого быть! Это игры разума! Открой глаза! ... Я ведь не верю в существование "духов"... Но что же это?! Твою мать, со мной рядом лежит какое-то существо!!! Открой глаза !!! Ааа...Это не правда ... Это не реальность..." - крутились мысли в моей голове. И тут,не зная где искать помощи и о чем думать,я очень по детски ,и с надеждой и верой стала мысленно повторять :" Мама... Мама... Мама...". После мозгового штурма с мыслями о маме, в ушах я ощутила ужасный звук. Это был и гул и звон ,словно на низкой чистоте и болезненный для меня.. Если знаете,такое бывает,когда человек "отходит" от общего наркоза. Когда шум в ушах исчез я с усилиями, но смогла открыть глаза. Все это происходило секунды ,либо чуть более минуты,но мне показалось ,что вечность прошлась по мне. Посмотрела по сторонам ... Рядом никого. Растерянность и опять же дикий животный страх. Оставшуюся часть дня ,я просто молчала... Не хотела даже думать о том,что же со мной было. Но тот самый страх не покидал меня.... Я стала искать упоминания людей о таких же вещах,что случались с ними. Но они все как один,связывали это с "божьим предупреждением" о чем то злом,что будет в ближайшее время. "Домовой шалит".Мол это "плохой знак". Но это для меня пройденный этап. Я за здравый ум,и против сказок. И хотела найти научное объяснение тому,что случилось со мной. Не нужно быть лицемером,если не веришь во все подобное. Если вы отказываетесь от того ,что вам навязывают ,то не надо в падающем самолете молить о пощаде... Не честно,не так ли? И мерзко ,по отношению к самому себе. Так вот. Теперь ближе к науке. Как я и думала ,это были игры разума. Если быть точнее "сонный паралич". Спасибо,Википедия. И прочтя статью по этой теме,я лишь убедилась очередной раз в том,что все фантазии людей о "высшей силе",обосновываются их страхом. Особенно пару веков назад,когда не было свободного доступа к литературе,когда сжигали ученых,когда людям годами промывали мозги. Но даже в те времена,были разумные люди и скептики. Ведь логику у людей никто не отнимал. И очень важно не лицемерить... Мой скептицизм оказался непоколебимым,хотя уверяю ,это было страшно )) "Со́нный парали́ч (сонный сту́пор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. ...Кроме паралича всего тела, наиболее распространённые симптомы: чувство ужаса, ощущение давления (особенно на грудь) или затруднённое дыхание, ощущение присутствия постороннего существа, дезориентация в пространстве, учащение сердцебиения, ощущение движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), некоторые люди при этом как будто силятся проснуться. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди или призраки в комнате."

16
-7

Я вот тоже за скепсис, однако объяснение того, что во время паралича мозг уже проснулся, но "забыл" дать телу команду проснуться, рассказывает только про саму невозможность двигаться, а вот почему почти всем нам во время приступа кажется, что рядом кто-то есть, не объясняет. Причем кто-то чрезвычайно неприятный и с плохими намерениями. Не допускаете мысли, что рядом и правда есть что-то плохое, чего засечь наука пока не в состоянии?

-8
Ответить

Нельзя отвергать и эту теорию,ведь обратное не доказано.В состоянии беспомощности человек начинает верить в высшую неземную силу,но так как эта беспомощность сопровождается страхом то и эта сила становится пропорциональна той,чего ожидаешь.Например кто-то черезвычайно неприятный и с плохими намерениями

0
Ответить

Не допускаю. Это все объясняется . Если вы чего-то не можете понять,это не значит, что наука не даёт этому объяснения.

+3
Ответить

1) Не поделитесь, как это объясняется?

2) Есть многое на свете, друг Горацио... В мире полным полно явлений, про которые мы знаем, что они существуют, но не знаем точно, как они устроены. Причем такие базовые вещи, как физические процессы в стекле. Почему нам нужен сон в таком количестве, и что вообще такое сны. Как неживая материя стала живой. Физиологические основы для действия плацебо. Темная материя.

3) Человеческая история убедительно показывает, что постоянно открываются вещи, про которые раньше никто и знать-то не знал. Электричество, например. Гравитационные волны.

-1
Ответить
Прокомментировать

Да, случалось. Самым страшным был, конечно, первый раз. В то время жила одна. Тогда еще ничего не знала о данном явлении. Не буду подробно рассказывать. Здесь были и галлюцинации (видела над собой темную фигуру, что-то похожее на дементора), и дикий, животный страх.

Пожалуй, расскажу о самом интересном случае. Тогда уже жила снова вместе с родителями.

Ночь, всё как обычно, все спят. Вдруг, судя по тому, как уже светло, было около 4 утра, я просыпаюсь, чувствую, что не могу двигаться, но несколько усилий, и я встаю. И представьте мой шок, вижу свое тело, спокойно спящее на кровати. Дальше, я сходила в комнату брата, посмотрела на него, он тоже спал. Зашла в комнату родителей, причем делала эта не открывая дверей. Затем вернулась в свою, проходя при этом сквозь стену. Затем я решила выйти на улицу через окно (живем на 4 этаже). Я плыла по комнате словно призрак. Приблизилась к оконному стеклу. Направила свое тело сквозь него (по консистенции оно походило на очень вязкую жидкость), уже наполовину я была на улице, как вдруг меня что-то толкает и тянет обратно к своему телу. Проснулась я уже полностью в своем теле.

Я много об этом читала, и Кастанеду, и кучу источников из интернета. Говорят, что в таком состоянии можно путешествовать по миру. Но один человек меня очень напугал, сказав, что однажды можно просто не вернуться обратно.

12
-6

Это правда, можно не вернутся или вернутся не одной

-5
Ответить

Вот это крутая история!

+4
Ответить

у меня в первый случай тоже все было именно так  - я летела в комнате, и видела свое спящее тело

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 42 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью