Есть ли в США халва и кефир?

Еда, напитки и кулинарияЕдаЗачем я это узнал?
Юрий Мармеладов
филолог-русист  · 1 авг 2016

Жила в Америке с сентября по май — в одном из Миннесотских городков. Ситуация какая: на Брайтон-бич есть всё. Реально вообще всё, что есть и в наших магазинах — собственно, производства российского (всякие макфы и прочее). + почему-то очень много турецких сладостей, так что и халвы там предостаточно, и кефира. В других городах, где довольно большое русское комьюнити (например, Майами) — такая же история: не проблема найти русский магазин с русской едой. А вот в городах поменьше найти такие продукты проблематично. Например, в столице Миннесоты — Миннеаполисе+Сент-Поле — «русский магазин» продаёт больше польские и немецкие продукты, чем на самом деле русские. И никакой халвы там в помине нет. И кефира нет. И творог — ну, не очень похож на наш.

Да, иногда в супермаркетах (особенно органических всяких) есть бутылка с надписью Kefir. Но это если на что и похоже, так на питьевой йогурт. Так что не ведитесь.

Анонимный ответ14 мая 2017