Как узнать истину в спорных вопросах истории России? К примеру, положение Российской Империи при Николае II?

ИсторияНаука
Нет Имени

Путём долгого и кропотливого изучения кучи литературы от более-менее авторитетных источников, а не фриков от науки или людей, склонных к той или иной идеологии. При чём стоит изучать всё по интересующему вас периоду, начиная от личности правителя, заканчивая положением низших слоёв населения. Только так вы сможете составить более-менее объективную картину.

Бакалавр истории  · 2 авг 2016

Помимо литературы нужно обязательно изучать источники. При этом изучать их не бездумно, а со здоровым скепсисом и правильной, всеобъемлющей критикой.

Очень полезным будут мемуары императоров. К примеру, мемуары самого Николая II, которые и прояснят всю суть картины. Они позволят вам представить, каково было отношение царя к происходящим событиям, как он относился к революционным настроениям и что планировал предпринять в будущем.