Можно ли играть музыку в формате mp3 на концертных колонках через усилитель или нужны форматы flac, wav?

МузыкаВоспроизведение музыки
Dmitrii Pavlov

Можно! Ничего страшного! Wav / flaс не особо улучшит ситуацию, если это конечный мастер вариант, а не специально подготовленный для концертного выступления. Если появляются проблемы с воспроизведением уже непосредственно на концерте (при работе с mp3) то самое лучшее и удобное и быстрое решение проблемы - незначительно убавить звук. -1,5—2дБ

пенсионер  · 28 авг 2016

все так и делают, если битрейт низкий на фонограмме, слышно конечно, но многим плевать

а так да, лошади кушают сено и лучше запускать оригиналы,  а не пережатку

Колонки бывают разные - как и невесты - симпатичные и с приданым.

Формат mp3 предлагает уйму вариантов - с разным битрэйтом и частотой дискретизации, от 22 до 320 - максимальный и практически не отличим от Wave даже на трёхполосных колонках, а вот 240 от 192 лично я отличаю. Усилители тоже бывают разные, но плохой сегодня найти трудно, дешёвый - легче. Слушайте и сравнивайте.