Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бы вы отнеслись к тому, если бы ваши родители прожили вместе 22 года и развелись?

ПсихологияОтношения+4
Дарья Коротаева
  · 4,5 K
Пользователь TheQuestion  · 1 авг 2016

Мои родители развелись спустя 26 лет в браке.

И я испытала облегчение. Потому что долгие годы они были несчастны друг с другом, а после развода им стало гораздо легче. У всех со всеми (мама, папа, я и брат) наладились отношения. Мы стали гораздо больше напоминать семью, потому что перестало копиться напряжение от ситуации, когда кто-то несчастлив и все об этом знают.

Причин может быть множество. Нельзя отрицать право родителей на подобные решения, они никому ничего не должны. Если это делает их счастливее - ну и отлично

Дизайнер, активистка бодипозитивного движения (хозяйка «Уголка Доброты» на вк)  · 1 авг 2016
Думаю, что я сделала бы вывод, что они приурочили это к моему 22-летию или около того. Решили, что ребёнок вырос, и сохранять семью ради него уже не столь остро важно. Я думаю, что если отношения по какой-то причине их не устраивают, они должны разойтись. Наверняка уже попробовали разные варианты сохранения отношений. Жизнь продолжается, и даже в их возрасте можно... Читать далее
Belman Partners, управляющий партнёр  · 1 авг 2016
Мои разошлись, когда мне было 12, спустя 18 лет брака (второй ребёнок). И я могу сказать, что это очень сильно повлияло на восприятие семьи в смысле ценности. Ну точнее, она таковой больше не воспринимается. Но то 12, другое дело, если бы это произошло хоть в сколько то вменяемом возрасте.  Если цифра 22 призвана привлечь внимание к солидному стажу совместной жизни, то... Читать далее
Стоматолог, КВНщик, завсегдатай кинотеатра  · 2 авг 2016

У меня родители прожили 22 года вместе и развелись. Совпадение? Не думаю.
А если серьезно-никак не отнесся. Для меня это не было сюрпризом или шокирующей новостью. Отношения их не ладились довольно давно, счастливой семьей мы были редко. Всё к этому шло и все всё понимали, даже младший брат. 
Так что я просто поздравил родителей с этим событием.

Знаю ситуацию, когда старшая дочь (она же моя девушка) знала несколько лет, что родители на грани, но когда они... Читать дальше
Люблю импрессионистов и космонавтов. Музеолог по профессии и путешественник в...  · 1 авг 2016
Мои родители прожили вместе 25 лет. Я уже сама взрослый человек и живу давно отдельно от родителей. Мне было очень тяжело первое время, но я это не показывала. Всегда внушала себе, что каждый должен быть счастлив. И если мои родители счастливы по отдельности, то пусть так и будет. Конечно, тяжело приезжать домой и видеть, что все поменялось в твоей жизни, но уже... Читать далее
Я лишь точка. Лишь атом в плавучей пустыне миров.  · 1 авг 2016

У родителей по видимому были на то причины. Я бы отнеслась к этому с пониманием . Думаю это было-бы важно для обоих родителей . Куда хуже было-бы видеть, как они оба не счастливы. Конечно нам всем хочется жить в традиционно "полноценной" семье, но только в том случае, если все члены семьи живут в согласии. Так что стоит принять решение родителей и поддержать в этом обоих.

художник, редактор  · 1 авг 2016
Согласна с теми, кто уже сказал: родители - взрослые люди, Вы тоже уже не ребёнок, стоит отнестись с пониманием. Я бы старалась уделить достаточно внимания каждому из родителей после развода, проводила бы время и стем, и с другим, чтобы показать, что мне важны оба одинаково и чтобы отношения и с папой, и с мамой - мои личные отношения - не стали хуже, ведь я ни с кем из... Читать далее
хочу стать психологом  · 1 авг 2016

У каждой семьи индивидуально. В моей семье я бы наверное вздохнула с облегчением, ибо на то есть причины. Но даже если бы все было хорошо, то все равно я абсолютно не вправе мешать их выбору.

человек не понимающий что ему делать в этой жизни  · 1 авг 2016

Абсолютно нормально. Это их право. Я был бы даже рад, что они не продолжили жить вместе если им так плохо друг с другом. Не понимаю, зачем продолжать отношения если они больше не приносят радости и счастья.

Во-первых, мне бы было страшно из-за неизвестности того, что ждёт мою семью впереди. А впереди ожидает очень много что из-за их решения. Но я так же бы постаралась понять, что моей вины в том, что произошло нет и не корила бы себя за то, что, возможно, смогла бы что-то изменить. Можно сказать, что да, люди сходятся-расходятся, обычное дело, но не когда они вместе такое... Читать далее