Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верна ли мысль, что главной способностью программиста должна быть логика, и какие ещё должны быть качества у программиста?

Технологии
Леон Ворона
  · 3,7 K
Первый
Студент МГУ им. М.В. Ломоносова  · 23 июн 2015

Правда. Все вокруг говорят, что главное — это не собственно кодить, а придумать хороший алгоритм. И для этого действительно нужна логика, «квадратное» мышление, чтобы представлять данные в подходящем для компьютера виде и представлять себе, какие операции он будет с ними делать.

Еще я точно знаю качество, которого, в отличие у предыдущего, у меня никогда не было, и из-за которого я стесняюсь показывать кому-либо свой код. Это лень, но не за себя, а за компьютер. Мало написать первое пришедшее в голову решение: оно может быть кривым, занимать много времени и памяти. Нужно сделать решение аккуратным и быстрым. Для этого программисту понадобится лишний час подумать или покопаться в документации, но в итоге компьютер будет достигать нужного результата разумнее и быстрее.

"Логика", которая важна программисту, это способность, которую легко приобрести - ей в том числе и учат на факультетах Computer Science или прикладной математики, как они часто традиционно называются в России. Более важное и отличительное качество профессионального опытного программиста, более связанное с бытовым пониманием слова "логика", - это прагматизм. Нужно всегда... Читать далее