В кино богатые персонажи иногда используют спутниковую рацию вместо сотовых. Существует ли сегодня такой вид связи для гражданских и как он обеспечивается?

ТехнологииНаука+2
Andrey Ivanov
Псевдоинтеллектуал  · 1 авг 2016

Ярослав перепутал спутниковый телефон и мобильную радиостанцию. Спутниковый телефон работает, не поверишь, напрямую через спутник в любой точке земли.Его сложнее отследить и прослушать, но он дороже в обслуживании.

Интересует: SMM, политика, общество  · 1 авг 2016

Такой виде связи существует, просто вряд ли он сильно необходим всем (а вот таксистам, дальнобойщикам, в походах может быть как раз они и нужны). Продаются рации в  специализированных или туристических магазинах.