Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу заняться фотографией и видео, но я в этом полный ноль, и камеры тоже нет, с чего начать?

Искусство и культураФотографии
Сергей Жуков
  · 2,1 K
Программист, фотограф. Просто отличный парень.  · 3 авг 2016

Очевидно, что в первую очередь стоит обзавестись камерой. Это должна быть именно зеркалка: не мыльница и не телефон, чтобы была возможность использовать ручные настройки.

Далее читаем инструкцию к фотоаппарату. Тот раздел, в котором рассказывается про степень размытия, диафрагму ИСО и т.д. Немало мастерклассов и фотошкол занимаются тем, что просто пересказывают вам содержимое этого раздела и просят за это деньги.

По поводу объектива можно спорить бесконечно, но я бы рекомендовал купить самый дешевый и простой светосильный фикс. Для кэнона я рекомендую Canon 50mm/1.8 (если не понимаете, что это означает, в магазине вам подскажут) или его китайский аналог. С ним у вас появится возможность экспериментировать с глубиной резкости (понятие из инструкции к камере), диафрагмой (мануальные объективы от всяких там Зенитов не позволяют управлять диафрагмой) и т.д.

Дальше практика: попробуйте, руководствуясь инструкцией, сфотографировать какой-нибудь предмет в различных режимах с разным ГРИП'ом, диафрагмой, при разном освещении и т.д. Это очень важный шаг: он научит интуитивно понимать зависимость между такими параметрами как выдержка-исо-диафрагма и ГРИП-диафрагма-расстояние_до_объекта.

Ну а дальше практика. Практика, практика и еще раз практика.

Спешу предостеречь от "залипания": у большинства начинающих "обладателей фотоаппарата" случается такой период, когда они начинают делать совершенно одинаковые снимки (например портрет крупным планом с размытым фоном или съемка макро (всякие букашки-цветочки-листочки), которые нравятся людям. Вы просто "надрачиваетесь" щелкать их и говорите себе и окружающим, что "мне нравится такой стиль". Будьте честны перед собой: вы просто ничего иного не умеете. Пробуйте делать то, что у вас получается плохо: не получаются портреты -- снимайте портреты. Не выходят динамичные жанровые снимки -- выходите и снимайте их.

Позавчера последний раз переставлял полтос от зенита на кенон через переходник и диафрагма вполне себе меняется... Читать дальше
Я лишь точка. Лишь атом в плавучей пустыне миров.  · 1 авг 2016
Пока не можете практиковаться , начните с теории. Для начала с самых азов . Например на YouTube много каналов,посвящённых этой теме. Так-же можете пройти курсы посвящённые фотографии. Читать книги по этой теме, и параллельно делать записи для себя, конспектируя самое важное. Научившись понимать работу света в фото, и постановку кадра вам будет куда легче делать удачные... Читать далее

Посоветуйте пожалуйста Книги и каналы на YouTube

( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 28 мая 2017
Начни с практики! Легко сказать купи камеру, и начать советовать какую, но камера это большие деньги, для многих это роскошь. Поэтому можно начать снимать и на то, что уже есть, например на смартфон, на него можно с успехом снимать как фото, так и видео (правда с видео все гораздо сложнее, нужны разные прибамбасы, просто держать телефон в руках не прокатит) В другом... Читать далее
Студент ФПФЭ МФТИ, фотографирую немного  · 1 авг 2016
Ну, я могу дать совет по поводу камеры- возьмите достаточно дешевый фотоаппарат без возможности снимать видео, имхо сначала нужно учиться фотографии. Это обязательно должна быть зеркалка со сменным объективом- как вариант Canon 450D, тем более что при желании его можно научить худо-бедно снимать видео (Magic Lantern). И берите с авито с китовым объективом (18-55), он... Читать далее
Фотограф, преподаватель фотографии  · 9 авг 2016
К вышесказанному хочется добавить: во-первых сейчас есть действительно достойные беззеркальные камеры, технологии развиваются быстро в этой области, и даже многие профессиональные фотографы переходят на эти камеры. Из плюсов - габарит и вес, из минусов - пока что меньший выбор объективов, и, пожалуй, цена. Без камеры техническая теория у вас укладываться будет очень... Читать далее

Да, читать я люблю, был бы рад, если бы вы написали книги, если вам не сложно)