Хочу заняться фотографией и видео, но я в этом полный ноль, и камеры тоже нет, с чего начать?

Искусство и культураФотографии
Сергей Жуков
Программист, фотограф. Просто отличный парень.  · 3 авг 2016

Очевидно, что в первую очередь стоит обзавестись камерой. Это должна быть именно зеркалка: не мыльница и не телефон, чтобы была возможность использовать ручные настройки.

Далее читаем инструкцию к фотоаппарату. Тот раздел, в котором рассказывается про степень размытия, диафрагму ИСО и т.д. Немало мастерклассов и фотошкол занимаются тем, что просто пересказывают вам содержимое этого раздела и просят за это деньги.

По поводу объектива можно спорить бесконечно, но я бы рекомендовал купить самый дешевый и простой светосильный фикс. Для кэнона я рекомендую Canon 50mm/1.8 (если не понимаете, что это означает, в магазине вам подскажут) или его китайский аналог. С ним у вас появится возможность экспериментировать с глубиной резкости (понятие из инструкции к камере), диафрагмой (мануальные объективы от всяких там Зенитов не позволяют управлять диафрагмой) и т.д.

Дальше практика: попробуйте, руководствуясь инструкцией, сфотографировать какой-нибудь предмет в различных режимах с разным ГРИП'ом, диафрагмой, при разном освещении и т.д. Это очень важный шаг: он научит интуитивно понимать зависимость между такими параметрами как выдержка-исо-диафрагма и ГРИП-диафрагма-расстояние_до_объекта.

Ну а дальше практика. Практика, практика и еще раз практика.

Спешу предостеречь от "залипания": у большинства начинающих "обладателей фотоаппарата" случается такой период, когда они начинают делать совершенно одинаковые снимки (например портрет крупным планом с размытым фоном или съемка макро (всякие букашки-цветочки-листочки), которые нравятся людям. Вы просто "надрачиваетесь" щелкать их и говорите себе и окружающим, что "мне нравится такой стиль". Будьте честны перед собой: вы просто ничего иного не умеете. Пробуйте делать то, что у вас получается плохо: не получаются портреты -- снимайте портреты. Не выходят динамичные жанровые снимки -- выходите и снимайте их.