Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли какие-то важные отличия между книгами и фильмами о Гарри Поттере?

Искусство и культураЛитература+3
Anna Raum
  · 113,5 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 8 авг 2016

Очень сильно изменили Рона, как персонажа, отдав изрядную долю его удачных реплик и шуток Гарри. Рон стал каким-то бесплатным приложением к Гарри и Гермионе, этаким дурачком, который хвостиком за ними таскается. В книге персонаж гораздо глубже и весомее для сюжета и всей троицы.

Очень бесилась по этому поводу. В фильме Рона сделали унылым трусом, хотя в книге он довольно вспыльчив и всегда... Читать дальше
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 2 дек 2018  ·
alexey.durnovo
Выскажу сугубо личное мнение. Все фильмы о Гарри Поттере, за исключением первых двух и, отчасти, шестого, я считают дичайшим отстоем. Я сначала читал книги, и экранизации стали для меня большим разочарованием. Довольно посредственная экранизация книг с вырезанием очень важных частей. Пятый фильм, в моем понимании, вообще изуродовал книгу. Там все упрощено и сглажено, а... Читать далее

6-я? Она же не мрачная, а тёмная часть😂

преподаватель англ.языка I love english  · 8 мая 2018
Согласна, что всё дело в деталях. Многое уже назвали, лично меня расстроил момент, в конце последнего фильма, когда Гарри ломает бузинную палочку. В книге он сначала чинит свою палочку, а потом решает положить бузинную палочку обратно в гробницу Дамблдора.  В фильмах всё время бесило, что Гарри постоянно на всё говорит: "Я не знаю!" Ну ладно в первой части... Читать далее
Ветеринарный врач, иногда вожатый, якобы переводчик  · 11 нояб 2016
Ну скажем так: ключевых сюжетных поворотов действительно не изменили. Но пропало много персонажей и деталей. Нет домовика Винки, не показана работа Добби на кухне Хогвартса, не раскрывается тема анимага Риты Скиттер, Невилл и Луна парочка (да, парочка симпатичная, но ведь Рольф ей идеально подходит), уже указанная всеми сцена в отделе тайн (кстати уже не помню, а была... Читать далее

ох, как же согласна насчет Джинни.. :(

преподаватель английского, французского и русского как иностранного  · 29 янв 2017
Такие вопросы -- всегда провокация, потому что заставляют многих Поттероманов хвататься за голову и вопить "ВСЁЁЁЁЁ, они всё испортили!!" Нет, конечно, не всё так плохо, но по моему мнению фильм всегда уже книги, неважно, какой -- просто потому, что режиссёры ограничены в картинке и времени и приходится выбирать. На этот вопрос очень хорошо ответили в сообществе... Читать далее

Неистово плюсую! Перечитала ваш ответ и так грустно стало

Первый
Культуролог, журналист  · 28 дек 2016
Да множество косяков, на самом-то деле. Особенно по части Йейтса-руки-ножницы. И ечли смотреть без синдрома уточки, всё куда менее радужно, чем нам казалось при первом походе в кино.) Лично для меня просто феерическое упущение - полное наплевательство на историю Альбуса. А она ведь важна. Или ХОТЯ БЫ не касались бы ее тогда вообще. А ведь был кусок про отношения Альбуса... Читать далее

Ничего подобного. Альбус был очень хорошим человеком. Он трепетно относился к Гарри и пожертвовал собой..

Первый

Странно, что никто не сказал про то что в книгах только Волдеморт умел летать без метлы. Еще в фильмах абсолютно не уделили внимания тому, что ради Римуса Джеймс, Сириус и Питер научились становиться анимагами.

Безработная  · 1 авг 2016
В первых фильмах нет сильных отличий. Конечно есть пропущенные моменты, но они не несут особого смысла. Что касается частей, начиная от Ордена Феникса, начинаются большие упущения и перестройка некоторых моментов. Естественно, это делалось для удобства съемки, например, отделы в министерстве магии расположены по-другому, а смерть Сириуса Блэка имеет совершенно другую... Читать далее
Нет,просто в детстве не читала книги о Гарри Поттере, почему-то не нравилась эта безумная популярность . И фильмы... Читать дальше
Иду к цели...  · 21 авг 2016
Что касается смерти Сириуса, то этот эпизод меня весьма огорчил. Как же сильно я страдала, когда это произошло в книге. И каково было разочарование в фильме. Я очень люблю фильмы о Гарри Поттере и могу закрыть глаза на многое, но смерть Сириуса в "Ордене Феникса" произошла как бы между прочим. Да, сцена не лишена некоего "очарования" (как перед этим он забывшись... Читать далее

Лично для меня большим упущением стала история семьи Дамблдора из Даров смерти, а глаз Аберфорта из зеркала чего стоит... Видимо не нашли способ рассказать его историю в фильме, но без неё личность Дамблдора представляется совсем иначе, менее трагично что ли