Почему говорят "прокуренный голос"? Можно ли голос "прокурить"?

Здоровье
Алевтина Литвинцева
Музыкант  · 3 авг 2016

Хрипота ("прокуренность"), прежде всего, это нездоровый признак. И причины ее могут быть абсолютно различными. Прежде всего скажу о курении:

  1. Никотин, в серьёзном объёме содержащийся в сигаретах, проходя через гортань, при вдохе, в обязательном порядке откладывается на связках, чем вызывает микро-эрозии, микро-язвы, гниение и разрыхление слизистой гортани и связок. Поэтому звучание после перекура, становится по наблюдению курильщиков глуше и тише;

  2. Связки отекают, сосудистая сетка набухает, поэтому, у постоянного курильщика воспаление гортани наблюдается постоянно, из-за этого кровоизлияние в мышцы связок становится более вероятным, например при простом, кашле или небольшом перенапряжении связок;

  3. У многих курильщиков в гортани срабатывает защитный рефлекс вызванный организмом, слизистая гортани начинает мутировать, начинает быстрее восстанавливаться, но так же образует постоянное расширение гортани и объемные полипы, и сгустки мокроты в горле, что влечёт за собой кашель (во время пения, например, или более длительной речи).

Разумеется, на каждый организм индивидуальное влияние, различное по тяжести. Но факт влияния остаётся неизбежным. Поэтому да, голос можно "прокурить".

Что же касается случаев, когда человек не курит, но его голос даёт повод для подобных мыслей..

Есть достаточное количество людей, у которых хрипота – естественное состояние. И никто не считает их больными. Наоборот, ими восхищаются, их любят и славят. И готовы слушать этот хриплый голос сколько угодно. И даже деньги готовы платить.

Да чего далеко ходить, вспомним хотя бы нашего Шерлока Холмса в исполнении Василия Ливанова. Или его голос Карлсона. Или крокодила Гену. Такой голос ему достался в результате режиссерского эксперимента. Михаилу Колотозову захотелось, для пущей правдоподобности, озвучивать фильм «Неотправленное письмо» не в студии, как и положено, а на улице, в сорокаградусный мороз. В итоге сорванный голос. А когда восстановился – стал трескучий, хриплый. И это оказалось не бедой для актера, а удачей. Как говорит сам Ливанов: «Голос стал моим хлебом»!

Не всех, конечно, кормит хриплый голос, но одну из причин его появления разобрали.

Есть ещё вариант..

В результате перенапряжения голос овых связок на них могут образовываться узелки. Вот просидел народ ночь у костра, напелся под гитару, а утром уже все хрипатые ходят. А если каждый день (или какое-то длительное время) напрягать голос, то имеются все возможности заработать эти узелки и хриплый голос. Даже маленькие дети, если много кричат, могут попасть в категорию «узелковых».

Так что вот.. изначальные причины хрипоты всё же есть, и они не самые здоровые. А как к ней относиться - это уже, я думаю, вопрос воспитания, культуры, вкусов, предпочтений человека индивидуально.

Студент гуляка  · 1 авг 2016

Люди, которые курят на протяжении долгого времени, действительно имеют "прокуренный" голос, то есть грубый. У девушек же в своё время голос начинает быть похожим на мужской.