Может ли рыба заболеть раком? ?

МедицинаЗдоровье+2
Одуванчик Луговой
Абитуриент, биолог-любитель, книголюб.  · 1 авг 2016

Подпишусь на вопрос, чтобы в дальнейшем почитать эксперта, а пока скажу одно - даже у растений есть рак. Рак - это работа мутировавших клеток, "сошедших с ума", которые не сообщаются с окружающими их клетками, не следуют системе (плюют на матрицу ДНК стократно) и начинают бесконечно делиться, будто в панике. Неконтролируемо, нанося вред прилежащим клеткам и заражая их жаждой бунта. Если Вы видели когда-нибудь деревья, стволы которых имеют неопределенные опухоли - то это, среди прочего, тоже, возможно, рак. Что касается рыб - не думаю, что для них есть какое-то исключение, поскольку все организмы подвержены мутациям. Тем не менее, не могу ответить на вопрос со 100% вероятностью, поскольку не обладаю достаточной информацией. Но, думаю, да, среди представителей рыб рак тоже встречается.

Недобрый эволюционный биолог  · 7 авг 2016

Может. Более того, древнейшие палеонтологические свидетельства рака - это как раз окаменелости рыб (Dinichthys, 350 миллионов лет, и Phanerosteon, 300 миллионов лет, Верхний Девон и Верхний Карбон соответственно). Вообще найти кости с опухолью - большая удача, ведь раковые заболевания костной ткани - одни из самых редких раковых заболеваний, но, тем не менее, иногда это происходит.