Каковы психологические причины веры людей в конспирологические теории, всемирное масонское правительство и прочие заговоры?

ПсихологияПолитологияПолитика
Илья Андреев
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

По теории заговора есть уже несколько вполне серьезных научных исследований. В основе ее всегда лежат только два аспекта:

  • желание упорядочить мир вокруг себя, кажущийся хаосом (трогательно здесь родство с главным масонским девизом "Порядок - из хаоса"), и не зная причин для кучи окружающих следствий, самостоятельно попытаться связать одно с другим, обычно ошибочно; это действительно вопрос самосохранения для любого разумного организма - обеспечение себя иллюзией понимания, что в мире почему;

  • ксенофобия, вера в то, что "другие" (выбранные по произвольному признаку) хотят тебе зла и претендуют на твои территорию, ресурсы и жизнь; другими за время человеческой истории становились кто угодно: рыжие, женщины, евреи, масоны, банкиры, программисты, врачи, венецианцы, тамплиеры и т.п. и про всех них есть теории заговора.

В целом, теория заговора - это просто современная религия думающих людей. Раньше думающие люди искренне верили в Бога или богов и пытались осмыслить эту веру, составляя теологию, а недумающие просто приносили жертвы и совершали ритуалы. Теперь в старых богов и Бога практически никто искренне не верит. Сейчас недумающие просто ставят свечки или ходят с национальными флагами на митинги, а думающие строят теории заговора, потому что "забрали" власть у богов и "передали" рычаги управления миром  кучкам каких-то таинственных богатых и влиятельных людей.