Расскажите свой опыт сдачи истории в 9 классе (ОГЭ, ГИА). Сложно ли было? Как лучше подготовиться?

ИсторияШкола+3
Алиса Тян
Мама выпускника, который готовился к экзаменам в онлайн-школе «Фоксфорд»  · 5 сент 2018

В это трудно поверить, но ГИА в формате ОГЭ была не всегда)). Я сдавала историю устно в школе, а затем при поступлении в университет. Готовилась самостоятельно, а также занималась на курсах при МГУ.

Мой старший сын сдавал экзамен по истории в 9 и 11 классах. Историю он специально не учил, поскольку она с детства его окружала. Сын много читал, смотрел документальные фильмы, задавал вопросы. Советую и вам не просто стараться понять историю, а полюбить её, ведь история не набор дат и фамилий.

Подготовку к экзамену начать следует за год: изучить теорию, составить опорные конспекты и терминологический словарь, научиться работать с источниками, картами, иллюстрациями, писать развернутые ответы (сложные планы, сравнения).

  • Не можете запомнить даты?

Пожалуй, самый результативный способ изучить хронологию — систематическая работа с «лентой времени». Пользуйтесь интерактивными лентами на сайтах история.рф и руниверс. Выполняйте задания на определение длительности и выявления связей между событиями, составляйте хронологические ряды и таблицы. Например:

  1. Изучили историю России в XVII веке — начертите ленту времени и расположите на ней все изученные события.

2. Познакомились с историей правления Екатерины II — создайте хронологическую таблицу основных событий внешней и внутренней политики императрицы.

  • Трудно понять определение терминов?

Используйте следующие приемы:

  1. Составьте предложение, если термин один, или рассказ, если их много. Так вы научитесь употреблять слова и понимать контекст.

  2. Когда читаете материалы по истории, выделяйте маркером новые термины и прежде, чем смотреть в словарь, пытайтесь расшифровать их самостоятельно. Это развивает языковое чутьё и догадку. Когда словаря под рукой не будет, навык поможет справиться с заданием на экзамене.

  3. При изучении определенной эпохи подберите все термины, которые ее характеризуют и дайте им определения.

  • Нужно больше узнать об историческом деятеле?

Воспользуйтесь алгоритмом:

  1. Запомните фамилию и имя.

  2. Познакомьтесь с этапами, периодами и содержанием деятельности.

  3. Определите идейно-теоретические (политические, религиозные и др.) платформы изучаемой личности.

  4. Уясните, чьи интересы на том или ином этапе выражала данная личность.

  5. Изучите оценки личности ее современниками и современными историками.

  • Не умеете «читать» карту?

Попробуйте бесплатное приложение «Атлас+» на сайте издательства «Дрофа». «Атлас+» содержит интерактивные задания для отработки навыков работы с картами, подготовки к сдаче экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, а также повторения материала.

Рекомендую выполнять задания различных типов: выбор ответа, интерактивная палитра, установление соответствий, ввод текста, расстановка названий, дат и значков на карте.

  • Хотите научиться анализировать статистическую информацию?

Элементарно. Это базовое задание не требует знания контекста. Внимательно прочтите вопрос и изучите данные таблицы. С помощью логического рассуждения подберите нужный элемент из предложенных, чтобы завершить предложение.

  • Не получается составлять сложный план?

Алгоритм подготовки таков:

  1. Внимательно прочтите текст.

  2. Разделите его на основные смысловые единицы и озаглавьте их — это пункты вашего плана.

  3. Разделите пункты плана на смысловые части и озаглавьте их — это подпункты.

  4. Проверьте, не дублируют ли друг друга названия пунктов и подпунктов, удалось ли полностью осветить содержание темы.

В дальнейшем при повторении изученного материала, составляйте такие планы без опоры на текст — по памяти.

Регулярно повторяйте пройденный материал, чтобы не забыть важную информацию. Для тренировки и повторения решайте задания открытого банка на сайте ФИПИ.

Посмотрите исторические фильмы, например, документальный цикл «Великая война», «История государства Российского», «Российская империя», «Романовы».

Материалы в открытом доступе вы найдёте на сайте история.рф и в учебнике онлайн-школы «Фоксфорд» по истории. Если вам не хватает самодисциплины, преподаватели и репетиторы Фоксфорда будут рады помочь подготовиться к экзаменам.

огэ - проверка на задержки развития