Расскажите свой опыт сдачи истории в 9 классе (ОГЭ,ГИА). Сложно ли было? Как лучше подготовиться?

18685
6
0
1 августа
12:00
август
2016

сдавала в этом году ОГЭ по истории.

этот предмет действительно требует основательной подготовки, особенно если хочешь сдать его на пятерку. на своей шкуре прочувствовала, что значит "один из сложнейших экзаменов", но пасовать перед ним тоже не стоит.

чтобы сдать историю на "отлично", я приложила определенные усилия.

1.0 прежде всего, тебе должен быть интересен предмет. в противном случае, вся подготовка и зубрежка просто вытянет все соки и превратится в огромный комок стресса.

1.1 лучше всего иметь представление об истории России из курса с 6 по 8 класс (про 9 уже не говорю, потому что если предмет выбран в начале года, то надо понимать, что на него надо делать упор), а именно о событиях, процессах; даты знать и помнить желательно, но если ты на них забивала и не учила, то это не катастрофа.

1.2 настраиваешься на работу лучше в самом начале года: достаешь все свои конспекты (если сохранились), исправно посещаешь дополнительные занятия.

1.3 с самого начала прогоняешь историю России. запоминаешь даты, имена, события. облегчить задачу помогут статьи из разных интересных источников типа "Арзамаса" и "Дилетанта", !НО ТАМ ПРАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЕТ НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПОМОЩНИКИ В ЛЕГКОМ УСВОЕНИИ ИНФОРМАЦИИ!

1.3 время идет, а ты все учишь и учишь. из месяца в месяц повторяешь историю, начиная славянскими племенами, заканчивая своими записями в тетради с прошлого урока. можешь забегать вперед программы, ведь на носу пробный экзамен.

1.4 тебе кажется, что все очень плохо, ты решаешь бесконечные варианты, сделала ФИПИ домашней страницей, ты ГОТОВИШЬСЯ...

1.5 в мае интенсивно повторяешь даты, весь сложный материал.

2.0 ты сдала все остальные предметы, история обычно последняя

2.1 ты должна познать дзен в неделю перед историей. никаких нервов, в твоей голове кладезь полезных знаний.

2.2 в последний день пробегаешь глазами по своими записями, ты готова.

3.0 ты едешь на экзамен по истории

3.1 на экзамене ты планомерно выполняешь все задания: что-то ты знаешь точно, что-то делаешь методом исключения, в тесте ты можешь совершить несколько ошибок, это нормально.

3.2 ко второй части подходишь со всей серьезностью. тут нужно достигнуть концентрации на уровне тибетского монаха. вспомнить ВСЕ. если не можешь, то пиши хоть что-то, даже если не уверена, и на вопрос в голове всплывают жалкие обрывки.

(история единственный экзамен, где я просидела дольше двух часов. чтобы составить план о внешней политике Александра 2, мне понадобилось сожрать целую шоколадку, пропялиться полчаса в окно и дважды сходить в туалет)

2.3 ты сдала

...И У ТЕБЯ ПЯТЕРКА.

мой опыт в неловком плане!

4
2
август
2016

я в этом году сдавала Русский ,математику,общество и географию .в начале года первый пробник был по математике-самый сложный из всех последующих пробников .всего их было 4(?),последний писали в другой школе.пробников по русскому было 3,все ок,написать на 5 проще простого .пишите лучше сочинение 15.2,потому что в 15.3 нужно держать в голове четкие определения словам типа дружба,любовь,семья,чувство долга и т.п.сами экзамены честно скажу были очень простыми,особенно математика.я даже чуть не расплакалась от досады ,когда увидела ким.а вот экзамены по выбору были посложнее .пробники были всего по одному разу,в конце года.экзамен по обществознанию мне показался достаточно сложным,география тоже значительно сложнее вариантов с решуогэ была.вот собственно и ваш главный ресурс для подготовки-сайт решуогэ.там все предметы,несколько вариантов,которые обновляются каждый месяц.по другому готовиться просто бессмысленно ;)желаю вам удачи и хороших результатов :)

2
1
14 марта
18:44

Сейчас я учусь в 10-ом классе, я рад то что я смог  сдать ОГЭ. Из двух дополнительных предметов я выбрал обществознание (как 90 % учеников):) и...ИСТОРИЮ. После такого выбора это ошарашило всех в классе. Так как я учусь в физ-мат. классе,я должен был сдавать :физику,географию и т.д. ,но уж ни как не ИСТОРИЮ. 

Мне пришлось на год перевестись в гум. классе. Я учил,учил,учил...уже с августа!!! Но как ни крути мой результат был, (с августа по 3-ю четверть) 1-на дата выучивалась в 3 дня!!! 

Я извлек очень важный урок, если тебе не интересен предмет  ,не сдавай его. Мне так ,не раз говорили.

Но за апрель я ,буквально влюбился в этот предмет.Смотрел много документальных фильмов , записывал что-то для себя.Это вошло в привычку. без этого не обходился не один день...

Но вот наступила пора экзаменов!!! Математика:5 (22 бала) (в чем я не сомневался ); Русский язык:5 (34 бала) (один из любимых предметов!);Обществознание:5(35 балов) (чему я был приятно удивлен) и наконец история:...5!!! я вздрогнул и удивленно спросив "вы ничего не путайте?",но нет все было на бумаге ,все точно."А сколько баллов?","35"...

P.S.

Хотел бы вас успокоить, ОГЭ не такой страшный экзамен как кажется.Пробные экзамены 2 раза тяжелее. Но это не значит что надо сидеть за компьютером и ничего не делать (конечно все же иногда приходится). Больше времени уделяйте  тем предметам которые вы сдаете ,но и про остальные забывать не стоит. 

Пока.:)

1
0
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта