Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите свой опыт сдачи истории в 9 классе (ОГЭ, ГИА). Сложно ли было? Как лучше подготовиться?

ИсторияШкола+3
Алиса Тян
  · 82,0 K
Первый
Мама выпускника, который готовился к экзаменам в онлайн-школе «Фоксфорд»  · 5 сент 2018

В это трудно поверить, но ГИА в формате ОГЭ была не всегда)). Я сдавала историю устно в школе, а затем при поступлении в университет. Готовилась самостоятельно, а также занималась на курсах при МГУ.

Мой старший сын сдавал экзамен по истории в 9 и 11 классах. Историю он специально не учил, поскольку она с детства его окружала. Сын много читал, смотрел документальные фильмы, задавал вопросы. Советую и вам не просто стараться понять историю, а полюбить её, ведь история не набор дат и фамилий.  

Подготовку к экзамену начать следует за год: изучить теорию, составить опорные конспекты и терминологический словарь, научиться работать с источниками, картами, иллюстрациями, писать развернутые ответы (сложные планы, сравнения).

  • Не можете запомнить даты?

Пожалуй, самый результативный способ изучить хронологию — систематическая работа с «лентой времени». Пользуйтесь интерактивными лентами на сайтах история.рф и руниверс. Выполняйте задания на определение длительности и выявления связей между событиями, составляйте хронологические ряды и таблицы. Например:

  1. Изучили историю России в XVII веке — начертите ленту времени и расположите на ней все изученные события.

2. Познакомились с историей правления Екатерины II — создайте хронологическую таблицу основных событий внешней и внутренней политики императрицы.

  • Трудно понять определение терминов?

Используйте следующие приемы:

  1. Составьте предложение, если термин один, или рассказ, если их много. Так вы научитесь употреблять слова и понимать контекст.

  2. Когда читаете материалы по истории, выделяйте маркером новые термины и прежде, чем смотреть в словарь, пытайтесь расшифровать их самостоятельно. Это развивает языковое чутьё и догадку. Когда словаря под рукой не будет, навык поможет справиться с заданием на экзамене.

  3. При изучении определенной эпохи подберите все термины, которые ее характеризуют и дайте им определения.

  • Нужно больше узнать об историческом деятеле?

Воспользуйтесь алгоритмом:

  1. Запомните фамилию и имя.

  2. Познакомьтесь с этапами, периодами и содержанием деятельности.

  3. Определите идейно-теоретические (политические, религиозные и др.) платформы изучаемой личности.

  4. Уясните, чьи интересы на том или ином этапе выражала данная личность.

  5. Изучите оценки личности ее современниками и современными историками.

  • Не умеете «читать» карту?

Попробуйте бесплатное приложение «Атлас+» на сайте издательства «Дрофа». «Атлас+» содержит интерактивные задания для отработки навыков работы с картами, подготовки к сдаче экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, а также повторения материала.

Рекомендую выполнять задания различных типов: выбор ответа, интерактивная палитра, установление соответствий, ввод текста, расстановка названий, дат и значков на карте.

  • Хотите научиться анализировать статистическую информацию?

Элементарно. Это базовое задание не требует знания контекста. Внимательно прочтите вопрос и изучите данные таблицы. С помощью логического рассуждения подберите нужный элемент из предложенных, чтобы завершить предложение.

  • Не получается составлять сложный план?

Алгоритм подготовки таков:

  1. Внимательно прочтите текст.

  2. Разделите его на основные смысловые единицы и озаглавьте их — это пункты вашего плана.

  3. Разделите пункты плана на смысловые части и озаглавьте их — это подпункты.

  4. Проверьте, не дублируют ли друг друга названия пунктов и подпунктов, удалось ли полностью осветить содержание темы.

В дальнейшем при повторении изученного материала, составляйте такие планы без опоры на текст — по памяти.

Регулярно повторяйте пройденный материал, чтобы не забыть важную информацию. Для тренировки и повторения решайте задания открытого банка на сайте ФИПИ.

Посмотрите исторические фильмы, например, документальный цикл «Великая война», «История государства Российского», «Российская империя», «Романовы».

Материалы в открытом доступе вы найдёте на сайте история.рф и в учебнике онлайн-школы «Фоксфорд» по истории. Если вам не хватает самодисциплины, преподаватели и репетиторы Фоксфорда будут рады помочь подготовиться к экзаменам.

огэ - проверка на задержки развития

Первый
неизвестный поэт.  · 1 авг 2016
сдавала в этом году ОГЭ по истории. этот предмет действительно требует основательной подготовки, особенно если хочешь сдать его на пятерку. на своей шкуре прочувствовала, что значит "один из сложнейших экзаменов", но пасовать перед ним тоже не стоит. чтобы сдать историю на "отлично", я приложила определенные усилия. 1.0 прежде всего, тебе должен быть интересен предмет... Читать далее

Спасибо большое!

школьник увлекающийся историей и политикой  · 28 сент 2018
Я сейчас в 10 классе ,и как раз в том году сдавил огэ по истории. Во-первых ,уделяй много времени 18-19-20 веку ,они составляют примерно 80-90 процентов из всех заданий. Во-вторых,не бойся самого экзамена.Эмоцианольно нужно подготовить себя.Будешь нервничать - сдашь намного хуже. В-третьих ,смотри документальные фильмы.Они занимают не очень много времени,но при этом... Читать далее
студент-историк, прокрастинатор  · 3 авг 2016
Я сдавала огэ по истории в этом году.Думала,что учительница нас подготовит,но осенью она ушла в декрет.Зимой пришла новая,абсолютно некомпетентная,кажется,она вела право в одном из местных колледжей.Я понимала,что эта женщина не даст мне никаких знаний и нужно готовиться самой,т.к мне было жалко тратить денег на репетитора.Весь год пинала хуй и не готовилась,и вот... Читать далее
Фикврайтер, залипаю в историю и литературу, учу латинский  · 7 окт 2018
Ничего сложного, если ты имеешь представление об истории. Но тренироваться решать тоже нужно. Первостепенно, это прорешать несколько вариантов. Посмотреть типовые темы и общую направленность вопросов (не беспокойтесь, вас не будут спрашивать про Киевское княжество в XIV веке, когда почти через год престол захватывали никому не запомнившиеся людики), вопросы идут по... Читать далее
Эксперт в лысых кошках и не только  · 18 июн 2017
В этом году сдавала ОГЭ, едва пришли результаты, среди которых 5 по английскому, по русскому, 4 по обществознанию и 3 по математике. Как лучше готовится? Банально делать что-то на уроках, весь 9 класс будут натаскивать только на это. Нет, в идеале, конечно, должна быть выполнена и домашка, нужно прорешать актуальные типовые тесты, бла-бла-бла. Но, я догадываюсь, вы... Читать далее
я в этом году сдавала Русский ,математику,общество и географию .в начале года первый пробник был по математике-самый сложный из всех последующих пробников .всего их было 4(?),последний писали в другой школе.пробников по русскому было 3,все ок,написать на 5 проще простого .пишите лучше сочинение 15.2,потому что в 15.3 нужно держать в голове четкие определения словам типа... Читать далее

Спасибо огромное!

Актер Квестов | Официант Перфекционист | Люблю зелёный  · 29 сент 2018

Историю люблю, но учить даты лень. Сдавал в июне 2017.

Было огромное количество ответов,но ни один из них не подошёл. Единственное,что помогло это распечатка дат и событий. 

Сдал на 4. Порог

я программист-путешественник  · 23 мар 2018
Мой племянник в прошлом году сдавал ОГЭ. При этом сдал очень даже хорошо. Честно говоря я не ожидал что он так хорошо сдаст, потому что мы общались с ним на разные темы связанные с предметами по которых он сдавал экзамены и я видел серьезные пробелы в его знаниях. Но его мать нашла вот тутхорошие подготовительные курсы, где его за короткое время хорошо подготовили... Читать далее
Сразу говорю, сдала на 5 (39б), не убивая себя учебой.  Совет: •Даты учить бессмысленно, проще запомнить историю как сюжет какого-нибудь мультика! •Первая часть (тестовая) не обязательно попадётся вам такая, как на сайтах подготовки к огэ! Так что нарешивать тесты считаю бесполезной тратой времени! •Читаем Кацва, Орлова. Книги небольшие, так что за 9 месяцев вы их осилит... Читать далее

в каком году вы писали? Ведь уже нет истории ссср в огэ.