Что значит маркировка "без sls" на шампунях и чем вреден sls, раз производители так гордятся его отсутствием в продукте?

МедицинаХимия+7
Марина Иванченко
Консультант-эксперт бренда EVO Laboratoires, эксперт в beauty-индустрии и консультант в...  · 9 окт 2021  · evocosmetics.ru
Здравствуйте! Под аббревиатурой SLS скрывается лаурилсульфат натрия, представитель большой группы поверхностно-активных веществ (ПАВ).
ПАВ есть во всех очищающих средствах, потому что они отлично смывают грязь и кожный жир. Но на коже они ведут себя по-разному, поэтому важно понимать, какой ПАВ содержится в ваших уходовых продуктах.
Средства с SLS лучше не покупать, если вы обладатель/обладательница чувствительной кожи. Эти ПАВы очищают хорошо, но могут пересушить и вызвать раздражение кожи. Поэтому производители пишут на этикетках «без SLS» — как знак того, что их косметика бережно заботится о коже.
Мягкие средства для очищения кожи содержат другие ПАВы. Самый известный из них — SLES, или лауретсульфат натрия. Звучит почти как SLS, но разница огромная . Лауретсульфат натрия не раздражает кожу, но при этом отлично справляется с очищением .
Чтобы создать идеальную уходовую формулу производители сочетают SLES вместе с увлажняющими компонентами и другими мягкими ПАВами,. Например, Шампунь для сухих и окрашенных волос EVO Пантенол содержит в составе SLES и декспантенол — такая комбинация тщательно промывает волосы и кожу головы от загрязнений и жира плюс защищает сами стержень волоса от повреждений. Эффективность данного продукта подтверждена во время клинических испытаний врачами-трихологами, его можно использовать ежедневно, а гипоаллергенная формула разработана специально для чувствительной кожи головы. После Шампуня для сухих и окрашенных волос EVO Пантенол волосы блестят, держат объем и не секутся.