Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит маркировка "без sls" на шампунях и чем вреден sls, раз производители так гордятся его отсутствием в продукте?

МедицинаХимия+7
Марина Иванченко
  · 18,1 K
Консультант-эксперт бренда EVO Laboratoires, эксперт в beauty-индустрии и консультант в...  · 9 окт 2021  · evocosmetics.ru
Здравствуйте! Под аббревиатурой SLS скрывается лаурилсульфат натрия, представитель большой группы поверхностно-активных веществ (ПАВ).
ПАВ есть во всех очищающих средствах, потому что они отлично смывают грязь и кожный жир. Но на коже они ведут себя по-разному, поэтому важно понимать, какой ПАВ содержится в ваших уходовых продуктах.
Средства с SLS лучше не покупать, если вы обладатель/обладательница чувствительной кожи. Эти ПАВы очищают хорошо, но могут пересушить и вызвать раздражение кожи. Поэтому производители пишут на этикетках «без SLS» — как знак того, что их косметика бережно заботится о коже.
Мягкие средства для очищения кожи содержат другие ПАВы. Самый известный из них — SLES, или лауретсульфат натрия. Звучит почти как SLS, но разница огромная . Лауретсульфат натрия не раздражает кожу, но при этом отлично справляется с очищением .
Чтобы создать идеальную уходовую формулу производители сочетают SLES вместе с увлажняющими компонентами и другими мягкими ПАВами,. Например, Шампунь для сухих и окрашенных волос EVO Пантенол содержит в составе SLES и декспантенол — такая комбинация тщательно промывает волосы и кожу головы от загрязнений и жира плюс защищает сами стержень волоса от повреждений. Эффективность данного продукта подтверждена во время клинических испытаний врачами-трихологами, его можно использовать ежедневно, а гипоаллергенная формула разработана специально для чувствительной кожи головы. После Шампуня для сухих и окрашенных волос EVO Пантенол волосы блестят, держат объем и не секутся.
Еще больше полезной информации для ухода за особенной кожей Перейти на evocosmetics.ru
инженер "нанотехнологии в электронике"/соискатель ученой степени кандидата химических наук  · 1 авг 2016
Лаурилсульфат натрия (англ. sodium lauryl sulfate, SLS) или додецилсульфат натрия (англ. sodium dodecyl sulfate, SDS) — натриевая соль лаурилсерной кислоты, анионоактивное поверхностно-активное вещество. Представляет собой амфифильное вещество, применяющееся в промышленности как сильное чистящее и смачивающее средство, машинных маслах, при производстве большинства... Читать далее
Главный технолог  · 12 авг 2016
И первый, и второй ответ в чем-то верны и неверны одновременно. Позвольте разъяснить. SLS - лаурилсульфат натрия, очень сильный анионоактивный поверхностно-активный агент, что значит, он очень сильно обезжиривает поверхность, с которой контактирует. Вызывает он не аллергическую реакцию, а сильное раздражающее действие, которое связано с тем, что смывает жировой слой с... Читать далее
Вольный слушатель  · 1 авг 2016

Ничем не вреден, это вещество, которое даёт пену шампуням, мылам, гелям для душа. А фраза "без слс" это рекламный ход для тех, кто ведётся на передачи по федеральным каналам про то, что производители ходят отравить человечество с помощью шампуней.

Вы путаете SLS и SLES. Это разные вещи