Tina Xayyapho
август 2016.
107

Чем заняться в Таиланде, Лаосе в сезон дождей?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Смотря что вы понимаете под "сезоном дождей". В Таиланде нет ярко выраженного "сезона дождей", там есть некоторые места страны на юге, где есть месяцы с резко большим чем обычно объемом дождей. Например на Самуи это период с конца сентября по середину декабря. На Пхукете - с мая по август примерно. В остальных частях страны ярко выраженного "сезона дождей" нет. Если вам не нравится дождливая погода, и вы попали в муссонную часть страны, то самое простое - переехать в другую ее часть на время муссона. Иногда это означает перемещение километров на 150-200 в сторону, в полосу иного муссонного климата (например - с Самуи на Пхукет и наоборот).

Впрочем, в муссонах и муссонной погоде есть своя прелесть. К тому же разъезжаются туристы, падают цены на жилье, можно найти в эти недели самые низкие цены снять жилье пожить подольше, когда дожди уйдут. Наконец, это приятное, нежаркое пасмурное время, которое, после нескольких лет жизни в вечном лете начинаешь особенно ценить. Лучшее время висеть в гамаке с книжкой на веранде дома.

А, да, в Лаосе делать, на мой взгляд, вообще нечего. Ну разве что вы любите деревенскую идиллию (в смысле, вообще деревенскую).

0

Ситуация такова, что я лечу конкретно в Лаос к отцу. Сейчас там дождь практически каждый день. Вам спасибо за ответ, буду значит отслеживать погоду на разных регионах Тая.

0
Ответить

С погодой довольно сложно понять. Дело в том, что когда вы смотрите на прогноз погоды в интернете, и видите там значок "дождь" каждый день на протяжении месяца, это не значит, что этот дождь действительно идет весь день, как это было бы, допустим, в нашей умеренной полосе. Это значит, что _вероятность_ дождя в этот день высокая. Ну, да. Вероятность высокая. Чаще всего хотя бы раз в день дождь идет. Обычно это, например, дождь после захода солнца, бурный, примерно за час проходящий и заканчивающийся. Естественно, так как дождь есть, в прогнозе будет нарисован значок дождя. Но это не означает "дождь весь день".

Впрочем, как я уже говорил выше, в разных концах страны, дождь идет по-разному. В Таиланде достаточно вебкамер по разным туристическим спотам страны, чтобы посмотреть и увидеть, как выглядит "сезон дождей" на деле. В Лаосе, конечно, нет. :)

-1
Ответить
Прокомментировать
Ответить