Насколько эффективно было использование луков башкирами и калмыками против наполеоновских войск?

ИсторияПолитология+3
Александр Фокин
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 26 мая 2018

Более чем. В начале 19 века лук все еще имел преимущество в скорострельности перед огнестрельным оружием, а доспехи носили только малочисленные кирасиры, потому военное дело вернулось в состояние, когда лук был эффективным оружием. Кроме того, башкиры и другие народы тренировались с луком с самого детства, потому владели им на приличном уровне, ведь, на самом деле, причиной массового отказа от луков в Европе была именно сложность обучения стрелков, по сравнению с арбалетом и огнестрельным оружием. Так что, это было весьма и весьма грозное оружие.