Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек становится зависимым от компьютерных игр и что именно его затягивает?

ПсихологияКомпьютерные игры+2
Анна Сэлинджер
  · 17,3 K
Игровая индустрия  · 31 июл 2016

Представьте игры как такое же занятие или хобби, как чтение книг, игру на гитаре, занятие фитнесом. Зачем люди занимаются всем этим?

Во-первых, это интересно. Вам, например, интересно читать книги или смотреть фильмы? То же и с играми - там есть сюжет, который увлекает, там поднимаются глубокие человеческие и философские вопросы. Это интересно и увлекательно.

Потом, равно как с книгами или фильмами, тут присутствует момент ухода/отключения от окружающей реальности.

Ещё один момент - это достижение все большего уровня профессионализма, самореализация, а это требует интеллектуальных и физических усилий. Прошёл игру на сложном уровне - чувствуешь себя крутым. То же самое - в любой другой деятельности, где вам нужно достигать все новых высот.

Ещё один момент - это социализация. Вы играете в игры / читаете книги / играете на бас-гитаре, и находите новых друзей, которые разделяют ваши интересы.

Все это затягивает, как и любая другая деятельность, которая вам интересна и в которой у вас хорошо получается проявлять себя.

Зависимость - это уже другой вопрос. Почему человек вообще становится зависимым от чело-либо?

Полагаю, что конкретно игры могут давать человеку именно ту реальность, в которой он хотел бы быть, и которой у него нет. К примеру, его все вокруг обижают и называют лохом, а в игре он стреляет врагов, в игре он - непобедимый герой. То же - с книгами или фильмами. Думаю, что этот момент ухода от нежелательной реальности - основной, если речь идёт о нездоровой зависимости, но этот момент, ещё раз, есть и с книгами, и с фильмами, и со многими другими видами деятельности, в том числе с бесконечным просмотром мемчиков в ВК.

Буду рад новым друзьям  · 12 янв 2021
Раз уж тут есть одинаковые вопросы. То и ответ должен быть одинаковым) Сами по себе игры это способ отдохнуть и отвлечься. Они не отличаются от любых других увлечений - кто-то качается каждый день, кто-то строит механизмы, кто-то учит какие либо исследования, кто-то стелять любит, кто-то футболом увлекатеся (просто смотрит или играет), кто то музыку слушает, кто-то... Читать далее
Гейм-дизайнер, музыкант, начинающий радио ведущий.  · 2 авг 2016
Отвечу от имени гейм-девелопера. Почему игры вызывают зависимость? Задача это наша, вызвать зависимость. Начну с далека и опишу Б.Ф Скинера открывшего возможность контроля поведения путем тренировок субъектов низшими стимулами и поощрениями. Он изобрел «ящик Скиннера», камеру, содержащую небольшое животное которое, к примеру, нажимает рычаг чтобы получить корм.  #habraha... Читать далее
Ну я не скажу что, это проще чем в реальной жизни. Все зависит от подхода к делу. Если мне понравился какой-либо... Читать дальше