Почему человек становится зависимым от компьютерных игр и что именно его затягивает?

ПсихологияКомпьютерные игры+2
Анна Сэлинджер
Игровая индустрия  · 31 июл 2016

Представьте игры как такое же занятие или хобби, как чтение книг, игру на гитаре, занятие фитнесом. Зачем люди занимаются всем этим?

Во-первых, это интересно. Вам, например, интересно читать книги или смотреть фильмы? То же и с играми - там есть сюжет, который увлекает, там поднимаются глубокие человеческие и философские вопросы. Это интересно и увлекательно.

Потом, равно как с книгами или фильмами, тут присутствует момент ухода/отключения от окружающей реальности.

Ещё один момент - это достижение все большего уровня профессионализма, самореализация, а это требует интеллектуальных и физических усилий. Прошёл игру на сложном уровне - чувствуешь себя крутым. То же самое - в любой другой деятельности, где вам нужно достигать все новых высот.

Ещё один момент - это социализация. Вы играете в игры / читаете книги / играете на бас-гитаре, и находите новых друзей, которые разделяют ваши интересы.

Все это затягивает, как и любая другая деятельность, которая вам интересна и в которой у вас хорошо получается проявлять себя.

Зависимость - это уже другой вопрос. Почему человек вообще становится зависимым от чело-либо?

Полагаю, что конкретно игры могут давать человеку именно ту реальность, в которой он хотел бы быть, и которой у него нет. К примеру, его все вокруг обижают и называют лохом, а в игре он стреляет врагов, в игре он - непобедимый герой. То же - с книгами или фильмами. Думаю, что этот момент ухода от нежелательной реальности - основной, если речь идёт о нездоровой зависимости, но этот момент, ещё раз, есть и с книгами, и с фильмами, и со многими другими видами деятельности, в том числе с бесконечным просмотром мемчиков в ВК.