Какие основные права нужно знать при устройстве на работу, и как не дать себя обмануть?

Бизнес и менеджментБизнес+4
Михаил Нелюбин
Рассказываю о •дополнительном образовании •строительстве •охране труда •пожарной...  · 18 янв 2023  · prof-resurs.ru
В дополнение к уже написанному ответу:
Трудовой Кодекс — это свод законов, которые юридически защищают работника.
Конечно, знать наизусть весь ТК каждый из нас не может, но есть такие статьи, которые необходимо выучить. Кто знает, может быть они помогут вам в сложной ситуации с работодателем!
✅ ст. 128 ТК - нельзя отправлять работника в отпуск за свой счет без его письменного согласия. Инициатива может исходить только от самого сотрудника.
✅ ст. 152 ТК - сверхурочную работу обязательно оплачивают. Первые два часа переработки - не менее, чем в полуторном размере , остальные часы - не менее, чем в двойном. Работник может попросить заменить деньги отдыхом.
✅ ст. 221 ТК - работодатель обязан обеспечить работника средствами индивидуальной защиты за свой счет. Это маски, перчатки, каски, очки, защитные костюмы и тд.
✅ ст. 136 ТК - зарплату нужно выплачивать два раза в месяц. Например, аванс за первую половину января надо выплатить не позднее 30 января, а зарплату за вторую часть января - до 15 февраля.
✅ ст. 261 ТК - запрещено сокращать беременных, женщин с детьми в возрасте до 3х лет, одинокую мать воспитывающую ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.