Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно читать книги, чтобы использовать их проблемы для аргументов в ЕГЭ ? Стоит ли заводить отдельную тетрадь и всё тщательно записывать ?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Катя Сутормина
  · 4,7 K
кандидат филологических наук  · 18 сент 2016

Совет от преподавателя: помощником в эффективном чтении может стать читательский дневник, о культуре ведения которого я постараюсь коротко рассказать. Этот дневник пригодится как для сдачи экзамена по русскому языку, так и по литературе. И для Вашего развития и лучшего понимания прочитанного, разумеется.

Вам необходимо завести тетрадь, формат на Ваш выбор (я бы рекомендовал А4 - удобнее рисовать схемы и проводить связи), но очевидно, что нужна потолще.

Для прозаических и поэтических произведений подход к ведению дневника различен. Вот примерный порядок/схема работы над произведением, который я рекомендую учащимся.

Для прозы (пишем по пунктам):

  1. Название, автор, год.

  2. Литературное направление, течение, жанр.

  3. Исторический контекст (при необходимости), посвящение кому-либо.
  4. Имена персонажей с чертами их характера, воззрениями. Можно в виде схемы, если между персонажами есть определенные связи (антитеза и т.п.)
  5. Ключевые события и поступки персонажей с Вашими ответами на вопросы почему (причина, мотивацияони происходят, и зачем (цель) герои так поступают. Здесь Вы увидите, что поступки героев худ.произведения всегда соотносятся с их мировоззрением и с идеей, которую автор вкладывает в произведение.
  6. Темы/проблемы/концепции, которые раскрываются в произведении, и как это отражается в пунктах 4 и 5.
  7. Ключевые цитаты, подтверждающие все, что Вами было найдено в пп. 4 - 6.
    Для поэзии (порядок на Ваше усмотрение):

  8. Название, автор, год.

  9. Направление, течение, жанр.

  10. Стихотворный размер, тип стиха.
  11. Строфика, тип рифмовки (если есть рифма).
  12. Основные образы, выраженные в метафорах, эпитетах и т.д. (Жизнь как колесница, Россия как мать и т.п.)
  13. Тема/проблема, выражаемая образами из п.5
  14. Настроение, характер стихотворения, чувства лирического героя.
  15. Классификация лирики: любовная, философская, пейзажная, гражданская и т.д.
  16. Цитаты, подтверждающие сказанное в пп. 5 - 7
    Ведение читательского дневника при должном усердии может существенно улучшить навыки восприятия художественной литературы.
пытаюсь стать лучше  · 7 авг 2016
Советую фиксировать имена главных героев, автора и название произведения. Это то, что может в самый неподходящий момент вылететь из головы. После прочтения книги рекомендую мысленно анализировать её, можете даже открывать список проблем (в интернете полно ресурсов) и пробовать подогнать прочитанную книгу под них. В одном произведении могут подниматься и вопросы... Читать далее
Счастливый человек  · 17 сент 2016

!

На личном опыте скажу, что не обязательно, но было бы неплохо. Я читал много-много книг в одно время, но как оказалось не все подходят для аргументирования. И за день до егэ я перечитал порядка 15 произведений с кратким содержанием. В конечном итоге я привел один пример вообще из сериала... Но результат оказался неплохим: 19 баллов из 24 за сочинение.

Сдавал в этом году

никаких издержек воспитания  · 17 сент 2016

На самом деле, чтобы сдать ЕГЭ, совершенно не обязательно перечитывать тонну книг. Вполне достаточно ознакомиться с парой-тройкой произведений. Война и мир, например. Из этого романа можно выжать аргументы на практически любые проблемы. Ну и на крайний случай прочитайте что-то современное, касающееся нынешних технологий и глобализации. Удачи!

Первый
сдавала ЕГЭ в 2016 году  · 8 авг 2016
На мой взгляд, поверхностное чтение - не вариант. Обращайте внимание на некоторые яркие эпизоды, т.к. их легче пересказать. Это поможет, если вы используете в аргументации "Войну и мир" или любое другое объемное произведение. Я заводила тетрадь для подготовки к итоговому сочинению (потом я её продолжила и использовала для подготовки к ЕГЭ). Это очень удобно! Записывайте... Читать далее