Как правильно читать книги, чтобы использовать их проблемы для аргументов в ЕГЭ ? Стоит ли заводить отдельную тетрадь и всё тщательно записывать ?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Катя Сутормина
кандидат филологических наук  · 18 сент 2016

Совет от преподавателя: помощником в эффективном чтении может стать читательский дневник, о культуре ведения которого я постараюсь коротко рассказать. Этот дневник пригодится как для сдачи экзамена по русскому языку, так и по литературе. И для Вашего развития и лучшего понимания прочитанного, разумеется.

Вам необходимо завести тетрадь, формат на Ваш выбор (я бы рекомендовал А4 - удобнее рисовать схемы и проводить связи), но очевидно, что нужна потолще.

Для прозаических и поэтических произведений подход к ведению дневника различен. Вот примерный порядок/схема работы над произведением, который я рекомендую учащимся.

Для прозы (пишем по пунктам):

  1. Название, автор, год.

  2. Литературное направление, течение, жанр.

  3. Исторический контекст (при необходимости), посвящение кому-либо.
  4. Имена персонажей с чертами их характера, воззрениями. Можно в виде схемы, если между персонажами есть определенные связи (антитеза и т.п.)
  5. Ключевые события и поступки персонажей с Вашими ответами на вопросы почему (причина, мотивацияони происходят, и зачем (цель) герои так поступают. Здесь Вы увидите, что поступки героев худ.произведения всегда соотносятся с их мировоззрением и с идеей, которую автор вкладывает в произведение.
  6. Темы/проблемы/концепции, которые раскрываются в произведении, и как это отражается в пунктах 4 и 5.
  7. Ключевые цитаты, подтверждающие все, что Вами было найдено в пп. 4 - 6.
    Для поэзии (порядок на Ваше усмотрение):

  8. Название, автор, год.

  9. Направление, течение, жанр.

  10. Стихотворный размер, тип стиха.
  11. Строфика, тип рифмовки (если есть рифма).
  12. Основные образы, выраженные в метафорах, эпитетах и т.д. (Жизнь как колесница, Россия как мать и т.п.)
  13. Тема/проблема, выражаемая образами из п.5
  14. Настроение, характер стихотворения, чувства лирического героя.
  15. Классификация лирики: любовная, философская, пейзажная, гражданская и т.д.
  16. Цитаты, подтверждающие сказанное в пп. 5 - 7
    Ведение читательского дневника при должном усердии может существенно улучшить навыки восприятия художественной литературы.