Почему человек может контролировать сокращение легких, но не может контролировать ритм сердца?

МедицинаБиология+4
Елена Тамченко
Студент факультета философии БГУ  · 31 июл 2016

Тут скорее дело не в нужности/не нужности, а исключительно в строении человеческого тела. Я, к сожалению, не биолог, но мои знания мне подсказывают что сердечная мышца и диафрагма относятся к различным типам мышечной ткани. К тому же у сердечной ткани есть способность к самостимуляции, то есть сердце и его желудочки способны сокращаться без внешних стимулов (что вы можете наблюдать при пересадке сердца, или на документальных съемках последствий аварий на авто- и авиа- транспорте, где можно увидеть мертвых людей с вывернутыми органами брюшной полости и бьющимся сердцем).

К слову, процесс дыхания может контролироваться сознательно, но в целом, и на протяжении большей части жизнедеятельности человека, он происходит автоматически, без прямой необходимости в постоянном контроле, как и сердцебиение.

Остановка сердца приводит к смерти почти мгновенно, произвольная остановка дыхания почти никогда не приводит к непосредственной смерти, потому что при этом изменение газового состава крови запускает дыхательный рефлекс.