Почему человек может контролировать сокращение легких, но не может контролировать ритм сердца?

238
3
0
31 июля
16:55
июль
2016

Потому что умение контролировать дыхание — эволюционно обоснованно. Оно может пригодится, когда нужно затаиться скрываясь от хищника (или наоборот, на охоте), задержать дыхание при плавании, или чтобы уменьшить объем вдыхаемого дыма. Так же полезно умение вдыхать воздух носом в нужных количествах, чтобы наиболее эффективно использовать обоняние. А контроль сердцебиения не дает никаких дополнительных преимуществ и поэтому не нужен.

6
0
июль
2016

Остановка сердца приводит к смерти почти мгновенно, произвольная остановка дыхания почти никогда не приводит к непосредственной смерти, потому что при этом изменение газового состава крови запускает дыхательный рефлекс.

0
0
июль
2016

Тут скорее дело не в нужности/не нужности, а исключительно в строении человеческого тела. Я, к сожалению, не биолог, но мои знания мне подсказывают что сердечная мышца и диафрагма относятся к различным типам мышечной ткани. К тому же у сердечной ткани есть способность к самостимуляции, то есть сердце и его желудочки способны сокращаться без внешних стимулов (что вы можете наблюдать при пересадке сердца, или на документальных съемках последствий аварий на авто- и авиа- транспорте, где можно увидеть мертвых людей с вывернутыми органами брюшной полости и бьющимся сердцем).

К слову, процесс дыхания может контролироваться сознательно, но в целом, и на протяжении большей части жизнедеятельности человека, он происходит автоматически, без прямой необходимости в постоянном контроле, как и сердцебиение.

-1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта