Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие христианские нормы являются простой доброй моралью, а какие принципиальны в спасении?

ОбществоФилософия+3
Михаил Грозовский
  · 418
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 1 авг 2016

Это очень хороший и очень важный вопрос. Я думаю, что размышления над ним должны привести нас к осознанию того, что провести подобную границу не представляется возможным. Нет и не может быть минимального списка норм, дел или доктрин, достаточных для спасения. Каждый христианин должен поступать в соответствии с тем, чего он достиг в понимании веры в данный конкретный момент времени. Но, конечно, важно не останавливаться в своем духовном развитии, но постоянно стремиться к более полному принятию того, как еще Христос может проявляться в его жизни.

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и мир"  · 6 авг 2016
Разделение условно. Христос говорит, что для спасения необходима вера: "Иже веру имет и крестится, спасен будет. Иже не имет веры, осужден будет» (Мр.16:16). Но сознательно не исполняющий нравственных требований имеет все шансы пролететь мимо Царствия Божия, как фанера над Парижем: "Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный... Читать далее