Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает данное высказывание Елены Малышевой? Почему это 96% людей "не могут" бросить курить силой воли? Никотиновая зависимость по силе равна героиновой?

МедицинаЗдоровьеКурение
Анонимный вопрос
  · 12,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 авг 2016

Не по силе, но по механике они сравнимы. Никотин имеет прямое отношение к нашей биохимической системе вознаграждений, он подменяет собой нейромедиатор ацетилхолин, в присутствии никотина мы получаем дозу наших внутренних молекул счастья. Наш мозг искренне считает никотин полезным и нужным, ведь он получает положительный стимул от его приема. Тем временем вместе с таким радостным никотином в организм заходят всякие смолы и прочие продукты горения, что никак не полезно. Но мозгу не поступает болезненных сигналов и он не видит в них врага прямо сейчас.

Мозг на самом деле доволньо просто оценивает входящую инфу: больно = плохо, приятно = хорошо. Нежно делать как можно меньше того, что плохо и как можно больше того, что хорошо. Никотин - это приятно, больше никотина!

А своему мозгу очень трудно противостоять, потому что биохимия.

Вообще подробно о никотиновой зависимотси в очень понятном и вполне правильном виде можно почитать в книге Аси Казанцевой "Кто бы мог подумать"

Не знаю, что имела ввиду конкретно Малышева, и вообще сильно сомневаюсь в её медицинской компетенции. Сам же... Читать дальше
Студент медицинского университета.  · 3 авг 2016

Понимаете, зависимости есть разные. В случае с героиновой она и психическая(так как наркоман хочет вновь попробовать наркотик) и физическая(ломка). А далее уже страх от того, что начнется ломка. При никотиновой зависимости наблюдается только психическая. И большинство людей не могут её побороть, лишь своей силой воли.

В этом и заключается суть этой зависимости. Человека просто тянет курить и думаю у каждого в окружении есть хотя... Читать дальше

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.