Какие вы знаете мировые аналоги ситуации на Патриарших прудах, когда местные жители-«аристократы» боролись с нашествием пришлого «быдла»? Чем это заканчивалось?

ПсихологияОбщество+6
Павел Лобков
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 31 июл 2016

Пожалуй самый известный пример -- это Лонг Айленд, остров, расположенный в штате Нью Йорк в США.  Согласно историкам этого периода, в середине 20-го века, мосты в Лонг Айленде специально построили слишком низкими, чтобы под ними не могли проехать грузовики и автобусы. Таким образом, чтобы добраться до пляжей Лонг Айленда, необходим был личный автомобиль -- и это снижало количество бедных людей, которые могли приезжать туда, чтобы гулять.  Это является проблемой -- и источником аварий -- до сих пор.

Вообще говоря, в США достаточно нередка ситуация, когда жители богатых пригородных районов выступают против развития общественного транспорта, который сделает их район доступным для людей более низкого социально-экономического статуса. Например жители Беверли Хиллз, богатого пригорода Лос Анджелеса, уже многие годы успешно блокируют проект строительства станции метро в их районе.  Подобные противостояния -- один из факторов низкого развития общественного транспорта и расовой сегрегации во многих американских городах.