Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы знаете мировые аналоги ситуации на Патриарших прудах, когда местные жители-«аристократы» боролись с нашествием пришлого «быдла»? Чем это заканчивалось?

ПсихологияОбщество+6
Павел Лобков
  · 4,4 K
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 31 июл 2016

Пожалуй самый известный пример -- это Лонг Айленд, остров, расположенный в штате Нью Йорк в США.  Согласно историкам этого периода, в середине 20-го века, мосты в Лонг Айленде специально построили слишком низкими, чтобы под ними не могли проехать грузовики и автобусы. Таким образом, чтобы добраться до пляжей Лонг Айленда, необходим был личный автомобиль -- и это снижало количество бедных людей, которые могли приезжать туда, чтобы гулять.  Это является проблемой -- и источником аварий -- до сих пор. 

Вообще говоря, в США достаточно нередка ситуация, когда жители богатых пригородных районов выступают против развития общественного транспорта, который сделает их район доступным для людей более низкого социально-экономического статуса. Например жители Беверли Хиллз, богатого пригорода Лос Анджелеса, уже многие годы успешно блокируют проект строительства станции метро в их районе.  Подобные противостояния -- один из факторов низкого развития общественного транспорта и расовой сегрегации во многих американских городах.

В Барселоне в сезон очень много молодежи тусуется до утра и жители обвешивают свои дома плакатами "Валите отсюда" в разных вариациях. Рисуют анти-туристические граффити на стенах, которые видны, например, с обзорной точки парка Гуэль или второго этажа bus turistic.  В Дублине любят приварить железные колья на подоконник или кладку, чтобы прохожий не присел. Но несмотря... Читать далее

Не прямой аналог, но все же: Претория. (Бывший) город белых людей, цветные допускались как рабсила (впрочем, и в заведениях на Патриарших посуду моют не местные жители, а саранча).

Ну и нельзя не вспомнить законопроект дона Тамэо:)

Спасибо, что вы написали ответ. Но все же, было бы значительно интереснее, если бы вы написали текст, а не... Читать дальше
Первый
аспирант по компьютерному зрениию, INRIA  · 31 июл 2016

В числе многих мест борьбы с nuisances sonores - район Butte-aux-Cailles в Париже (то есть борьба идет просто против баров, не против "быдла"). Последняя тенденция - победа жителей. Последствия - необоснованные закрытия баров полицией на дни-недели, против которых возмущаются владельцы баров.