Кто чаще всего является инициатором разрыва отношений: мужчины или женщины?

ПсихологияОтношения
Владлен Сахнюк
студентка филфака МГУ.  · 31 июл 2016

Насколько я знаю, подобных исследований не проводилось. Однако, стоит заметить, что сам вопрос задан несколько некорректно. Что считать за фактический разрыв отношений? "Последнее слово" или действие, которое ему предшествовало?

Допустим, что один из партнёров изменил, а второй в словесной форме разорвал отношения. Что если первый надеялся, что сможет объяснить ситуацию алкогольным опьянением, состоянием аффекта или ещё чем? А если измена была спланированной, нацеленной как раз на то, чтобы отношения закончились? Тогда выходит, что разорвал их тот, кто изменил.

Из вышесказанного следует, что мы не только не можем сказать, кто чаще является инициатором разрыва, но и разобраться, кто в конкретном случае им является.

Нет одинаковой модели поведения, которой придерживаются мужчины или женщины, особенно, если дело касается разрыва, НО можно предположить, как это чаще всего объясняют представители различных полов:

Мужчины: "Я разорвал отношения, потому что она стала невыносима, у меня опустились руки, она мне надоела, я устал" - т.е утверждают, что разрыв происходит по их инициативе, но не объясняют, почему.

Женщины: "Мы разорвали отношения, потому что перестали понимать друг друга, он склонял меня к этому, причём часто очень дурацкими способами!" - женщина всегда вам всё опишет более подробно, она смотрит на детали, а мужчина – на полную картину.

Таким образом, для мужчин и женщин расставание имеет разные акценты и разный конец. Спросите экс-любовников в какой момент наступил их маленький апокалипсис и увидите, ответ будет разным.

Всё это касается, конечно, продолжительных отношений, а не легкого флирта в пару месяцев.