Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как понять, что у тебя раздвоение личности?

МедицинаПсихология+4
Тимофей Гаврилов
  · 15,1 K

Знакомый психиатр рассказывал, отвечая на мой аналогичный вопрос (в конце 1990-х и после «Бойцовского клуба», разумеется), так что кратенько спою с его слов. Будет очень хорошо, если мой ответ поддержит или опровергнет современный специалист с полноценной терминологией и примерами.

Прежде всего, нельзя путать множественную личность и биполярное аффективное расстройство (оно же — маниакально-депрессивный психоз; путают, как выяснилось, многие). При втором — идет смена или смешение фаз при сохраненной самоидентификации единственного Я, если, конечно, нет сопутствующих психических заболеваний или состояний, вызывающих расстройства памяти. Множественная личность — это набор Я, каждое из которых проживает собственную уникальную жизнь, не пересекаясь с другими, и каждая личность полностью контролирует поведение больного.

Поскольку «множественная личность» автоматически означает «фазную амнезию» (защитный механизм такой у психики), все эти Я одновременно ничего не узнают. Так что ответ на ваш вопрос — никак. Теоретически, впрочем, каждому Я может сообщить диагноз лечащий врач. Однако практически это может не требоваться: личности хоть и целостные, но частенько ненормальные (тревожные, депрессивные, маниакальные и т. п. — собственно, это первые признаки, с которым пациент обращается сам или попадает к врачам) и уже лечатся, а сам больной, условный Иванов Петр Сидорович 19** г. р., и вовсе может быть деперсонализирован, то есть не понимать, что он такое, где он и кто все эти люди.

Почему же личности не пересекаются при множественных личностях? Яркий пример - Билли Миллиган, 26 личностей... Читать дальше