Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеют ли какое-то значение сертификаты coursera?

Образование
Dan Nigmatuu
  · 46,2 K
Первый
Regional manager, Russia at Coursera  · 3 авг 2016

Отвечу от лица Coursera, где я занимаюсь развитием в России.

Сертификаты Coursera (на самом деле правильнее сказать - сертификаты университетов, чьи курсы представлены на Coursera) - это конечно же не панацея, но у нас есть основания полагать, что они имеют значение для работодателей. Их значение для повышения самооценки, или интерьера вашего дома, например, касаться не будем:)

Так вот, в прошлом году мы провели и опубликовали исследование , которое показало, что наши учащиеся в целом видят осязаемый прогресс в своей карьере (нашли новую работу, повысили, начали свой бизнес) благодаря прохождению курсов. Но особенно их видят те, кто получили сертификат (39% против 33%).

Кроме того, у нас есть данные о том, что для работодателей наличие релевантного сертификата является безусловно позитивным сигналом. Исследование Career Advisory Board, хотя и проводилось в Америке, демонстрирует этот глобальный тренд. 87% нанимателей принимает во внимание наличие у кандидата сертификатов о прохождении онлайн курсов. Помимо прочего, от такого кандидата можно ожидать более высокой мотивации, проактивности и дисциплины.

Кстати, Coursera – вторая по популярности сертификация на Linkedin, первая – Microsoft, чьи сертификаты признаются уже десятки лет.

Особенно актуально дополнительное образование для новых и быстро развивающихся областей, как например программирование, наука о данных, цифровой маркетинг. Для кандидатов, которые начинали свою карьеру 5-10 лет назад и либо вообще не изучали эти дисциплины, либо изучали совсем в другом виде, вполне логично “добрать” недостающие навыки через сервисы типа Coursera.

Зачастую залог успеха при обучении этим новым специальностям лежит в синергии университетов и компаний. На Coursera есть курсы, созданные, например, при участии Google, Instagram, и 500 Startups – они включают в себя практические проекты и учитывают требования к кандидатам в той или иной индустрии. Есть отличный пример из России - это совместная Специализация МФТИ и Яндекса “Машинное обучение и анализ данных”  или совместный курс Вышки с тем же Яндексом .

В завершении хочется сказать, что мы получаем огромное количество сообщений от наших пользователей, в том числе из России, в которых они делятся с нами историями о том, как прохождение курсов на Coursera изменило их карьеры. Первая,что пришла на ум - история девушки из маленького города, которая в свое время бросила университет, но пройдя ряд курсов на Coursera о программировании, получила лучшую и более интересную работу, увеличив свой доход на 30%, а затем и повышение по итогам прохождения Специализации о мобильной разработке.

Student of Moscow Technological University (MIREA)  · 1 авг 2016
Смотря для кого и где. У нас в России, самое максимальное чем они могут помочь, это показать работодателю ваш достаточный уровень самоорганизованности, желание развиваться, то, что вы стремитесь к знаниям,  и достигаете поставленных целей. Однако, стоит всегда помнить, что данный сертификат, это ни в коем случае не диплом и не замена его, и гарантировать вам принятия на... Читать далее
Кадровик на государственной службе, исследователь в сфере образования  · 1 апр 2019
Сегодня наблюдается тенденция к зачёту результатов обучения по онлайн-курсам на бакалавриате и магистратуре. Пока это явление не носит повсеместный характер, но ведущие вузы, например СПбГУ, уже приняли локальные акты по зачёту подобной активности. В этом же университет абитуриент может получить дополнительные баллы при поступлении на магистратуру при наличии оконченных... Читать далее
Первый
Преподаватель английского языка. Интересуюсь IT.  · 6 авг 2020
Курсы coursera предлагают два вида сертификатов: собственно сертификат coursera и сертификат учебного заведения, которое предлагает конкретный курс. Сертификат coursera сам по себе мало на что годится, его практически не принимают во внимание.  Однако, второй сертификат весьма полезен; по сути это реальное свидетельство о переподготовке/повышении квалификации (зависит... Читать далее
Но сертификат от Аризоны тоже от курсеры. Бланк курсеры
Первый
На 2018 год тенденция такова, что образование постепенно переходит в дистанционную форму и итогом будет перевод большей части очных программы в онлайн и дистант, тем более, что многие переходят на непрерывное образование, поэтому такие курсы на таких высоко организованных площадках, как Coursea и сертификаты там полученные по факту будут иметь статус повышения... Читать далее