Как и из чего образовалось магнитное поле? И может ли оно исчезнуть?

ОбществоТехнологии+6
Вероника Голубь
ИТ, изучаю психологию.  · 3 авг 2016

Речь про магнитное поле Земли? Выдвину лишь свою очень дилетантскую гипотезу. Возможно, ядро Земли состоит из так называемого "металлического водорода" (это не водород в виде металла, это в миллионы атмосфер сжатый водород, находящийся в жидкой фазе и имеющий электропроводность). Тогда это ядро, благодаря силам инерции, может вращаться относительно земной коры. Вместе они образуют планетарный электродвигатель, создающий вокруг земли электромагнитное поле. Скорость вращения - около одного оборота за 3400 лет. А, поскольку Земля чуть сплюснутая, благодаря "эффекту Джанибекова", на каждый третий оборот ядро делает "сальто", со сменой местами магнитных полюсов Земли. Сейчас, кстати, эта смена началась (период - около 10000 лет).