Опасно ли северное сияние? Ведь оно образуется при взаимодействии энергетических частиц с атмосферой Земли?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
3 ответа
Поделиться

Само северное сияние не опасно. Это как бы симптом, ну, типа, при гриппе опасен не кашель, а сам вирус гриппа. Северное сияние это всего лишь отголосок дошедших до нас магнитных бурь на Солнце, бури то мы глазками (или приборами) видим быстро, а солнечный ветер от них летит дооооолго, а когда прилетает- получается северное сияние. Опасны ли сами бури вопрос более сложный, но вообще говоря опасны они только в исключительных случаях- когда очень сильные ;)

2
Прокомментировать

Дополню ответы с точки зрения опасности для здоровья. Многие думают, что северное сияние – это сильная магнитная буря, которая может нанести вред здоровью, особенно здоровью метеозависимых. Головные боли, тошнота, неприятные ощущения и всё такое. Скажу по собственному опыту – у меня такое было. Во время сияния у меня резко заболела голова, будто её зажали в тиски, и от каждого всполоха на небе долбило в висках. Как только сияние прекратилось, голова болеть перестала. Не сказать, что это прям опасность для здоровья, но метеозависимым (хотя я никогда себя к ним не относила) надо быть аккуратнее. Радует, что у меня такая история была только во время первого сияния, в следующие разы организм, видимо, привык :)

0
Прокомментировать

Северные сияния возникают именно тогда, когда электромагнитное поле Земли останавливает высокоэнергетические частицы от Солнца и защищает нас. Поэтому, само по себе оно не опасно.

0
Прокомментировать
Ответить