Какие профессии будут востребованы через 5 лет?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+4
Даша Пшеничная
аналитик в Fuzzy Logic Labs, преподаватель департамента Механики и мехатроники РУДН  · 12 авг 2016

Смотря что понимать под востребованностью. Обществу всегда нужны стандартные профессии, обеспечивающие его функционирование: врачи, учителя, строители, управляющие и т.п.

Если же считать востребованными те профессии, что находятся на пике моды, то тут сложнее. Во многом это определяется уровнем общественного развития («живём плохо и голодно – срочно нужны крестьяне и рабочие»), общественного информационного контекста («а Вася-то, слышали, программистом стал! Ходит, компьютеры чинит») и вашей личной средой («папа был археологом, мама была археологом, дед был археологом... может, и мне стоит?»).

Из своего угла и в моём информационном контексте мне лучше всего виден расцвет части букета профессий, связанный с автоматическим анализом данных. Так думаю, на пять лет этого задела точно хватит.