Зачем коты "писают" на обувь? (кроме того, что метят территорию)

ЖивотныеКоты
Михаил Саушенсвальд
маркетолог  · 2 авг 2016

Хочу сказать,что это на зло хозяевам,это месть.Чем-то его обидели,и он не только на обувь писать будет,но и на одежду,и кругом.У меня кот может месяц быть нежным и пушистым,а потом нагадить в тапок.А я хожу и думаю:что же я сделала уже не так.Наверно не вовремя покормила.

Люди ходят в обуви по улице и невольно пересекают дорогу котам или наоборот. Т.е. на обуви остаётся запах чужой кошки и когда свой кот учюет чужой запах, ему ни чего не остаётся, как переметить своим запахом. Заодно и домашнии тапки, т.к. тапки и уличная обувь хозяина, пахнут хозяином. И наверное кот рассуждает так, "а на всякий случай, не помешает".