Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между социопатом и социофобом?

ПсихологияОбщество
Дмитрий Строков
  · 124,2 K
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 19 мар 2021  · razorenkov.ru

Вокруг социофобии ходит множество мифов. Ее часто путают с интроверсией, иногда – с мизантропией или социопатией, хотя все это разные вещи. Социофобы не ненавидят людей, как мизантропы, и не имеют склонности к агрессии и нарушению общественных норм, как социопаты. Страдать социофобией могут как интроверты, так и экстраверты.

Сегодня мы узнаем, в чем особенности этого психического заболевания, каковы его причины и как с ним бороться.

Что такое социофобия

Термин "социофобия" происходит от латинского socius "общественный" и древнегреческого fobos "страх", то есть буквально означает "страх перед обществом". Это психическое расстройство, которое проявляет себя как боязнь некоторых видов социального взаимодействия. Как правило, это связано с наблюдением со стороны окружающих – социофобы боятся, что их поведение вызовет насмешки и осуждение.

Истоки болезни кроются в желании понравиться обществу. Поскольку человек – существо социальное, для него эта потребность естественна. Именно поэтому мы чувствуем волнение, когда выступаем перед публикой или оказываемся в новом коллективе. Однако у социофобов это волнение перерастает в настоящий ужас.

Страх перед обществом – вполне нормальное явление в период социализации у детей. Многие из нас боялись в первый раз идти в садик или школу. Постепенно ребенок привыкает к новым людям и ему становится проще с ними взаимодействовать. Но если во время социализации что-то пойдет не так, это может наложить отпечаток на дальнейшее становление личности.

Детские психологические травмы – наиболее распространенная причина возникновения социофобии. Публичное унижение преподавателем, школьная травля или проблемы в семье могут привести к тому, что ребенок начнет бояться проявлять себя в обществе. Даже став взрослым, он будет подсознательно ждать негативной оценки со стороны других людей.

Как проявляется социофобия

Социофобы придают чрезмерное значение тому, как они выглядят в глазах окружающих. Они бояться сделать или сказать что-то не так. Любое внимание со стороны вызывает у них сильный стресс. Он может сопровождаться повышенным потоотделением, изменениями сердечного ритма, дрожью, плаксивостью и другими физиологическими проявлениями страха.

Примеры таких ситуаций:

публичное выступление;

телефонный разговор;

вхождение в новый коллектив;

взаимодействие с незнакомцами;

свидание;

дружеская вечеринка.

Страдающему социофобией кажется, что в него "тычут пальцем" даже тогда, когда никто за ним не наблюдает. Например, он идет по улице, слышит чей-то смех и тут же начинает переживать: "Наверное, они посмеялись надо мной. Я нелепо выгляжу…"

Человек склонен постоянно прокручивать в голове прошлые социальные ситуации и придумывать для них более "подходящие" сценарии. Типичный ход его мыслей:

"Я должен был сказать … вместо …";

"Мне нужно было сделать … вместо …";

"Зачем я вообще это сказал?";

"Наверняка они подумали обо мне плохо".

Социофобы стараются избегать пугающих их социальных взаимодействий. Это негативно сказывается на их жизни в целом: они не могут построить карьеру, поддерживать нормальные отношения с друзьями или создать семью. Иногда они прибегают к алкоголю или наркотикам, чтобы снизить стресс от нахождения среди людей. В тяжелых случаях это приводит к зависимости и депрессии.

Как избавиться от социофобии

Страх перед обществом не всегда означает наличие психического расстройства. Возможно, проблема заключается в банальной неуверенности в себе. Чтение литературы на тему саморазвития, применение методов личностного роста, тренинги, занятие спортом – все это поможет поднять свою самооценку.

Вот некоторые полезные техники:

Аффирмации. Регулярное повторение позитивных установок – один из способов перенастроить свое подсознание.

Медитация. Научно доказано, что она положительно влияет на психическое состояние и работу мозга.

Расширение зоны комфорта. Не нужно сразу хватать быка за рога и пытаться выступить перед многочисленной аудиторией. Лучше начать с наименьшего из своих страхов. Например, начать чаще говорить по телефону.

Также надо помнить, что любой человек прежде всего думает о собственной персоне. Люди больше озабочены тем, чтобы произвести приятное впечатление на окружающих, нежели поиском чужих недостатков. Поэтому страх социального взаимодействия во многом иррационален.

Если же речь идет о реальной фобии и справиться с ней самостоятельно не получается, лучше поработать с психотерапевтом. При отсутствии должного лечения ситуация может ухудшиться, поэтому не стоит избегать обращения к специалисту.

Психологическая помощь онлайн.Перейти на razorenkov.ru
1 эксперт согласен

Интересное размышление

Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 19 мар 2021  ·
id4797046
Социопатов часто путают с социофобами. Последние отличаются тем, что избегают общения с людьми, им комфортно только наедине с собой. Социопаты же вполне могут существовать среди людей, однако их целью является нарушение всех моральных устоев. Для них нет никаких ограничений, они искренне не понимают, для чего нужны правила приличия. Социопаты обладают следующими признак... Читать далее
Психолог онлайн, люблю то что делаю и делаю то что люблю. Перейти на vk.com/id4797046
1 эксперт согласен
Мне показалось, что признаки написаны из религиозной книги: "молот ведьм", только обращены не к атеистам и... Читать дальше
Антрополог, историк  · 19 мар 2021

Если ответить предельно просто и понятно: социофоб - условно, человек которому не комфортно контактировать с социумом и окружающими людьми; а социопат - человек который такого дискомфорта не испытывает, но он так же не испытывает социально обусловленных чувств (сочувствие, сопереживание и тд).

Человек фельетонной эпохи, создатель образовательного проекта LETRA http://www.staytunedl...  · 31 июл 2016
Социопатия (диссоциальное расстройство личности)— расстройство личности, характеризующееся игнорированием социальных норм, импульсивностью, агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности. Социофобия (социальное тревожное расстройство) — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных... Читать далее
Наркомания и наркология.  · 31 июл 2016

Социопат это человек который строит и видит отношения как манипуляцию для собственного удовлетворения и выгоды, для такого человека нет понятия дружба и любовь. Социофоб же боится общества, действий которые вызовут к нему внимание.

Политика, социология, феминизм, маскулизм, психология, психиатрия. Сериалы и аниме...  · 18 июн 2017

Социопат не утруждает себя пониманием и соблюдением общественных норм, но при этом часто лишён страха и такта. 

Социофоб боится. Людей, толпы, опозориться. Предпочитает находиться в одиночестве в хорошо знакомом месте.

Первый
Книжный червь  · 24 сент 2017
Разберемся в этих терминах. Социофобия — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий, например, публичных выступлений, либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь находиться на улице, когда на тебя смотрят, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.) Социопат — термин, который... Читать далее
Lead Front End Engineer. Профессор мемологии  · 7 окт 2018

Если описывать просто:

Социофоб - может формировать привязанности и проявлять сочувствие, плохо себя чувствует в толпе людей.

Социопат - не может формировать привязанности и проявлять сочувствие, отлично себя чувствует в толпе людей, потому что ничего не почувствует даже если в следующие секунды людей в этой толпе убьют самым жестоким образом.