В чем разница между социопатом и социофобом?

ПсихологияОбщество
Дмитрий Строков
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 19 мар 2021  · razorenkov.ru

Вокруг социофобии ходит множество мифов. Ее часто путают с интроверсией, иногда – с мизантропией или социопатией, хотя все это разные вещи. Социофобы не ненавидят людей, как мизантропы, и не имеют склонности к агрессии и нарушению общественных норм, как социопаты. Страдать социофобией могут как интроверты, так и экстраверты.

Сегодня мы узнаем, в чем особенности этого психического заболевания, каковы его причины и как с ним бороться.

Что такое социофобия

Термин "социофобия" происходит от латинского socius "общественный" и древнегреческого fobos "страх", то есть буквально означает "страх перед обществом". Это психическое расстройство, которое проявляет себя как боязнь некоторых видов социального взаимодействия. Как правило, это связано с наблюдением со стороны окружающих – социофобы боятся, что их поведение вызовет насмешки и осуждение.

Истоки болезни кроются в желании понравиться обществу. Поскольку человек – существо социальное, для него эта потребность естественна. Именно поэтому мы чувствуем волнение, когда выступаем перед публикой или оказываемся в новом коллективе. Однако у социофобов это волнение перерастает в настоящий ужас.

Страх перед обществом – вполне нормальное явление в период социализации у детей. Многие из нас боялись в первый раз идти в садик или школу. Постепенно ребенок привыкает к новым людям и ему становится проще с ними взаимодействовать. Но если во время социализации что-то пойдет не так, это может наложить отпечаток на дальнейшее становление личности.

Детские психологические травмы – наиболее распространенная причина возникновения социофобии. Публичное унижение преподавателем, школьная травля или проблемы в семье могут привести к тому, что ребенок начнет бояться проявлять себя в обществе. Даже став взрослым, он будет подсознательно ждать негативной оценки со стороны других людей.

Как проявляется социофобия

Социофобы придают чрезмерное значение тому, как они выглядят в глазах окружающих. Они бояться сделать или сказать что-то не так. Любое внимание со стороны вызывает у них сильный стресс. Он может сопровождаться повышенным потоотделением, изменениями сердечного ритма, дрожью, плаксивостью и другими физиологическими проявлениями страха.

Примеры таких ситуаций:

публичное выступление;

телефонный разговор;

вхождение в новый коллектив;

взаимодействие с незнакомцами;

свидание;

дружеская вечеринка.

Страдающему социофобией кажется, что в него "тычут пальцем" даже тогда, когда никто за ним не наблюдает. Например, он идет по улице, слышит чей-то смех и тут же начинает переживать: "Наверное, они посмеялись надо мной. Я нелепо выгляжу…"

Человек склонен постоянно прокручивать в голове прошлые социальные ситуации и придумывать для них более "подходящие" сценарии. Типичный ход его мыслей:

"Я должен был сказать … вместо …";

"Мне нужно было сделать … вместо …";

"Зачем я вообще это сказал?";

"Наверняка они подумали обо мне плохо".

Социофобы стараются избегать пугающих их социальных взаимодействий. Это негативно сказывается на их жизни в целом: они не могут построить карьеру, поддерживать нормальные отношения с друзьями или создать семью. Иногда они прибегают к алкоголю или наркотикам, чтобы снизить стресс от нахождения среди людей. В тяжелых случаях это приводит к зависимости и депрессии.

Как избавиться от социофобии

Страх перед обществом не всегда означает наличие психического расстройства. Возможно, проблема заключается в банальной неуверенности в себе. Чтение литературы на тему саморазвития, применение методов личностного роста, тренинги, занятие спортом – все это поможет поднять свою самооценку.

Вот некоторые полезные техники:

Аффирмации. Регулярное повторение позитивных установок – один из способов перенастроить свое подсознание.

Медитация. Научно доказано, что она положительно влияет на психическое состояние и работу мозга.

Расширение зоны комфорта. Не нужно сразу хватать быка за рога и пытаться выступить перед многочисленной аудиторией. Лучше начать с наименьшего из своих страхов. Например, начать чаще говорить по телефону.

Также надо помнить, что любой человек прежде всего думает о собственной персоне. Люди больше озабочены тем, чтобы произвести приятное впечатление на окружающих, нежели поиском чужих недостатков. Поэтому страх социального взаимодействия во многом иррационален.

Если же речь идет о реальной фобии и справиться с ней самостоятельно не получается, лучше поработать с психотерапевтом. При отсутствии должного лечения ситуация может ухудшиться, поэтому не стоит избегать обращения к специалисту.

Интересное размышление

Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 19 мар 2021  ·
id4797046