Почему так трудно заставить себя встать с постели утром и лечь спать вечером?

МедицинаСон+2
Евгения Харитонова
Герой нашего времени  · 7 авг 2016

На самом деле причина самая банальная — сбит режим сна.

Трудно просыпаться утром потому что звон будильника будит Вас прямо во время четвёртой фазы сна. Это самая нужная и глубокая часть цикла (про них можно подробней почитать здесь — https://thequestion.ru/questions/139695/answer/203840). Из-за того, что цикл сна прерван, мозг хочет "вернуться" и завершить его. Именно поэтому чувствуется сонливость и усталость, даже когда проспал 10 часов. Всё дело в циклах.

Вечером трудно ложиться спать из-за того же режима сна. Человек чувствует себя лучше, здоровее и меньше подвержен стрессу, если он ложиться и просыпается в одно и то же время. Но людям, у которых нет устоявшегося расписания сна, труднее уснуть в определённое время.

Но что делать, чтобы вовремя ложиться и просыпаться без проблем? Недавно я задавался таким же вопросом. И на своём опыте могу посоветовать соблюдать несколько простых правил:

  1. Рассчитайте время сна. Идеально — от 6 до 9 часов. Но главное — разделите свой сон на полуторочасовые отрезки (это время одного цикла) и просыпайтесь точно по окончанию этого цикла. Отличное время — 5 циклов, то есть 7,5 часов сна.

  2. Ложитесь в одно и то же время. К примеру, если Вы всегда встаёте в 7:30, то лечь можно в 23:30, чтобы уснуть в полночь.

  3. Подготавливайтесь ко сну. Перед сном не рекомендуется нагружать себя умственной деятельностью, смотреть фильмы или употреблять пищу. Лучше прогуляйтесь и не ужинайте за 3 часа до сна (так желудок успеет всё переварить и ему не придётся работать ночью). И, пожалуйста, не зависайте в соцсетях перед самым сном.

  4. Делайте зарядку по утрам. Примитивный, но очень нужный совет. Уделяйте этому хотя бы 5-10 минут и будете чувствовать себя лучше в течение всего дня. Просто попробуйте.

Это, конечно, не исчерпывающий список, но как только я начал его соблюдать, стал просыпаться и ложиться гораздо легче.

Главное — начать серьёзно относиться ко сну, ведь не зря же мы тратим на него треть своей жизни 😴