Что лучше: идти после 11 класса учиться на коммерции или сразу начинать работать?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

Зависит от того, с какой сферой хотите связать жизнь. Работать инженером или врачом без образования не получится, а вот чтобы стать фотографом или менеджером образование не нужно. На мой взгляд, вышку получать стоит не ради корочки, а скорее для собственного развития и возможности иметь какую-то теоретическую базу, прежде чем начинать заниматься практикой.

15

Инженером можно

-6
Ответить

Согласен. Вышку в большинстве случаев лучше получить в уже сознательном возрасте.

0
Ответить

"В более сознательном возрасте". Кстати, вроде как есть ограничения на поступление в бакалавриат когда хочешь получить первое высшее. Вроде как до 25 лет или до 30. Скажите мне точнее пожалуйста.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Уверен, что подобных ограничений нет - они противоречили бы закону. Так что высшее можно получить в любом возрасте, в том числе на бюджете.

+1
Ответить
Прокомментировать

И то и то. Причем сразу с первого курса.

Как писали выше, образование может дать шанс получить хорошую работу. Поскольку у меня большой опыт прохождения собеседований, то могу сказать с уверенностью, что примерно 40% хороших фирм приглашают именно из-за высшего образования (1. человек терпеливо проучился 4-6 лет, а значит, что он не уйдет и не будет "бегуном" (слова некоторых работодателей); 2. предполагается, что человек с высшим образованием всесторонне развит (опять же, со слов HR).

Даже если учится на коммерции, то есть возможность перевестись (особенно если это гуманитарный вуз). Займет примерно год.

После выпуска без опыта работу найти сложно. И если первый курс (как вариант) можно не работать и посвятить учебе, чтобы перевестись на бюджет, то дальше лучше идти сразу (даже бесплатно). Зайдите на HH.RU или любой другой сайт - хорошие вакансии (интересные и оплачиваемые) подразумевают опыт работы более 3-х лет.
Даже если работать не по выбранной специальности , а официантом/продавцом несколько часов после универа, то опять же, это на 100 % лучше, чем сидеть на попе (да, одна из нескольких ошибок моей жизни). Возможность заработать в конце концов всегда хорошо.

1
Прокомментировать

Имхо, развивайтесь как личность в первую очередь. 
Нужны не корочки, а люди умеющие эффективно д-е-л-а-т-ь.

Странно, но никто не думает о том, что ВУЗ дает это. И что образование подразумевает не только знания, но и мировоззрение и общее развитие (воли, организованности, навыков различных и т.п.).  А мировоззрение во многом определяет твое будущие положение в жизни.    

Конечно, это один из вариантов развития. Но в нашем обществе, где корочки являются удостоверениям того, что у тебя это развитие есть, он более удобен (хотя даже диплом МГУ может не говорить о том, что человек способен что-то делать). 

В противном случае, если вы не гений, вряд ли попадете на хорошую или интересную или высокооплачиваемую работу... Если круто не повезет.     

0
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить