Можете назвать одно главное (нужное) качество в современном мире? Личное мнение и аргументы развернуто.

872
15
1
30 июля
20:12
июль
2016

Гуманизм. Возможность рассуждать о том,как может себя почувствовать человек в той или иной ситуации и сделать соответственные выводы,принимать наиболее удобные решения для другого человека. Здесь только не нужна самоуверенность,что вы знаете. Вы должны думать и всегда развиваться,не мешало бы у нас научиться меняться опытом по тому,какие феномены начинают встречаться, ведь наше мировоззрение может формироваться от всего,что лезет к нам в голову. Чем дальше развивается медиа,наука,культура и прочее,прочее,прочее - тем больше люди начинают различаться и все меньше понимать друг-друга. Нельзя никого в этом винить .Можно оплакивать сколько угодно "умирающие" поколения,которые сидят 24/7 за просмотром всяких блогеров,которые втирают им в голову на сколько они ничтожны и ничего не добьются,и на сколько жизнь ограничена,если ты не имеешь невероятный объем возможностей и знаний,однако о том,что все это можно приобрести своими стараниями,и что они сам далеко не на высоте-они умалкивают. Ну а зачем? Потеря аудитории. Так или иначе к каждому индивиду нужен свой подход,потому что клонирование личности почти не возможно. Почему почти? Есть подражание. Когда допустим друзья подражают друг-другу в одном возрасте и с одними возможностями. Они начинают идти нога в ногу и получается очень схожие люди,но это не на долго (максимум лет 10-15. Знаю,что для меня такие цифры звучат ,как 1/3 жизни,но давайте опять же думать лояльно,гуманно и не будем на это обращать внимание). Немного отошел от темы,но показал этакий пример,который возможно будет полезен тем,кому тоже хочется развивать свой гуманизм. Что бы еще хотелось сказать. Понять человека нельзя. Это вам не теорема,которую ну час,ну два. Если совсем туго ну за неделю то поймете доказательство и сможете сами доказывать. Люди вещь,которая может измениться гораздо быстрее,чем вы в голове можете обмыслить человека. Никогда не вешайте ярлыков,но и не стоит терять бдительность. Не стоит позволять человеку очень много,если за что-то он вам кажется опасным,неприятным и т.п.,просто не стоит самого человека этим нагружать. Поэтому гуманизм для меня-желание понять человека. Желание,а не хотелка-всегда плюс. Никогда не стоит отходить от этих основ. Если качество ближе к хотелке,то это совсем не хорошее качество ,IMHO. Настоящее желание понять другого человека может сделать приятно и вам,и другим. Это может быть временно,возможно потом вы сделаете только хуже,но человек имеет право ошибаться,как и обязан отвечать за свои поступки. Поэтому если вы просто перестанете пытаться, то станете замкнутым человеком,который тупо держится на плаву в жизни. Все довольно принципиально и я расписал лишь мое мнение,но я надеюсь,что я хоть на сколько-то стану прав в ваших глазах и получу вашу поддержку. И я сейчас не про плюсы,а про то,что бы вы стали действительно думать о других и не превращать свою правду в гибель чужого мнения. Уверен что в вашем окружении есть хоть несколько людей,которым бы хотелось,что бы вы что-то сделали,что вам не сложно,но тупо лень,но вы бы облегчили человеку жизнь и получили некую долю уважения. Скажу по опыту: гуманность может быть неоправданно жестоко оценена,а может даже слишком много вам подарить,чем то,сколько вы внесли. Надеюсь это достаточно развернутый ответ. 

И вот часто люди задают такие важные вопросы кажется,что они должны как-то повлиять на чьи-то жизни. А вы действительно пытаетесь сделать как вам советуют? По моему опыту,по тому что я видел-нет. Так что хотелось бы призвать к действию,а не рассуждению  и осуждению.

Я не в коем случае не говорю что это абсолютно просто,но без желания,стремления и работы тут нечего говорить. Можете тупо не читать в таком случае.

Аркадий ШварцманОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
0
июль
2016

Логика и способность к критическому мышлению. Если сильно развито логическое мышление, то все остальное в мире довольно просто постигаемо. Мир очень логичен, он не справедлив, не добр и не имеет цели, но он очень логичен. И если достаточно хорошо умеешь определять причинно следственные связи, то все становится понятным. А когда понятно как все вообще работает, жить проще.

Ну и можно чему угодно научиться.

5
0
июль
2016

Умение вливаться и приспосабливаться. Да, можно много сказать негативного о тактике приспособленчества, но это то, с чем ежедневно приходится сталкиваться. Мир развивается стремительно, каждый день можно столкнуться с чем-то, что потребует переосмысления приоритетов, жизненной позиции, отношения к каким-то определенным вещам . Смена парадигм стала практически обыденностью, мы совершенно спокойно относимся к революционным техническим открытиям, социальным революциям, новым нормам, появляющимся в обществе. Информация распространяется почти мгновенно, и нужно в любой момент быть готовым осмыслить ее и назначить ей место в своей системе ценностей. Успевать воспринимать и фильтровать информацию, не вестись на вбросы (умение, которое приходит не сразу :) ) - наверное, одна из самых важных вещей в современном мире. Принимать какие-то вещи, которые раньше, может быть, казались неправильными или невозможными, но в то же время четко определять границу между нормой и ее превышением - большой общечеловеческий челлендж.

4
0
показать ещё 13 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта