Антон Чигур
июль 2016.
602

Если «бизнес молодость» — откровенная туфта, то можно найти что-то более вменяемое. Например, курсы от «Специалиста» или от Lynda. Какие еще курсы посоветуете?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
5
5 ответов
Поделиться

Здравствуйте! Я бы посоветовал курсы от Нетологии (http://goo.gl/9UCXKX). Самые проверенные и качественные курсы по маркетингу, PR и смежным бизнес-процессам. Посмотрите, вдруг понравится что-то. 

5
Прокомментировать

Вот есть тут масса всего. Обновляется не часто, но найти что-то интересное можно http://edumate.ru/company/123/

Вот это вообще бизнес-школа. Там про все, http://edumate.ru/company/117/

Нетология вообще мои любимчики  http://edumate.ru/company/111/

И вот тут много всего крутого и про все вокруг бизнеса http://edumate.ru/company/493/

5
Прокомментировать

В качестве небольшого отрезвляющего экскурса.

https://www.youtube.com/watch?v=hoUmd0MXuv0

https://www.youtube.com/watch?v=XfZbg3wYrfw

 ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢   ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  ⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢⁢  

5

В принципе, по обеим видео могу сделать вывод, что всё, что там было сказано, и так было понятно.

Я же не зря изначально написал, что БМ - туфта.

Но я повторю то, что писал в других комментариях под ответами на данный вопрос:

Есть курс "How to Start a Startup", который вели Сэм Альтман, Дастин Московиц, Пол Грем, Адора Чунг, Питер Тиль, Джастин Кан, Брайан Чески, и другие основатели всяких компаний.
Если почитать о всех этих людях - окажется, что это не те личности, которым захочется подрывать доверие окружающих.

Есть курс лекций «Стартап» Питера Тиля, проведенный им в Стэнфорде.
На основе этого курса он выпустил книгу «От нуля к единице».

Еще я привел в пример сайт Lynda.com, на котором не "учат бизнесу", а выпускают такие курсы, как:
● Основы Менеджмента;
● Управление командой на проекте;
● Искусство выхода из конфликта.
Сайт Lynda.com очень успешен среди дизайнеров и художников, потому что с помощью курсов от него они многому научились. Думаю, это признак качественности и остальных курсов.

Также, я привел в пример учебный центр «Специалист», который выпускает такие курсы, как:
● Основы управленческого учета и бюджетирование;
● Основы экономики для руководителей, менеджеров и специалистов;
● Делопроизводство;
● Договорная работа в предпринимательской сфере.
Такие курсы учат не чему-то размытому и туманному, а как раз тому самому базису, который зачем-то приписывают бизнес молодости, что я считаю незаслуженным. 

Очень хотелось бы видеть подобные курсы. От реальных основателей или соучредителей компаний и от тех источников, которые уже заявили о себе, как о производителях качественного учебного материала. 

+6
Ответить
Прокомментировать

Я не совсем согласен, что "бизнес молодость" - это бред, как в целом и множество других, так называемых бизнес-тренеров. Дело все в том, что эти ребята хоть и зарабатывают на тренингах, но при этом у них достаточно много бесплатного контента в интернете. Я уверен что они этот контент, собирали и прорабатывали. Лично для себя я достаточно много полезного извлек при просмотре их роликов. Просто если вы думаете что в интернете или на тренингах Вас научат бизнесу или подарят Вам бизнес, то Вы глубоко ошибаетесь. Вы должны прийти ко всему сами, через свои ошибки и поражения. Просто Вы должны понять для себя, для какой цели Вы смотрите или ходите на эти тренинги и нужно ли Вам это.

0

> Просто если вы думаете что в интернете или на тренингах Вас научат бизнесу или подарят Вам бизнес, то Вы глубоко ошибаетесь

А с чего вы взяли, что я так думаю?

Я привел в пример сайт Lynda.com, на котором не "учат бизнесу", а выпускают такие курсы, как:
● Основы Менеджмента;
● Управление командой на проекте;
● Искусство выхода из конфликта.

Также, я привел в пример учебный центр «Специалист», который выпускает такие курсы, как:
● Основы управленческого учета и бюджетирование;
● Основы экономики для руководителей, менеджеров и специалистов;
● Делопроизводство;
● Договорная работа в предпринимательской сфере.

Это курсы по существу, по четким и ясным темам. 

Вы же ответили расхвалив бизнес-молодость и рассказав о том, что я думаю.
Но это не раздел хвалебных од в честь бизнес-молодости, это раздел советов в пользу адекватных альтернатив. 
И выводы о том, что я думаю, взяты с потолка. 

+7
Ответить

Простите, но с чего Вы взяли что адресовано именно Вам? Может я обращался к читателю. Во-первых я не хвалил "бизнес-молодость", как Вы выразились, а напротив, сказал что существует множество таких проектов, тренингов. Во-вторых  если Вы написали про это, значит лично Вы про это думали, так бы не возникло этого вопроса. Отвечу Вам лично, займитесь бизнесом, любым. Это будет самым лучшим курсом и опытом.

-3
Ответить

в бизнес молодости полно материалов крутых, говорю как человек, который имеет у себя курсы инстаграма и яндекс директа, 10 занятий с документами и дополнительными материалами, каждое занятие длительностью в несколько часов, раньше было много воды, сейчас курсы очень крутые стали делать и приглашать специалистов из разных сфер, прежде чем говорить, что какой-то проект туфта, стоит сначала разобраться в ситуации, списки курсов посмотрите у них на сайте лучше. И то я все это пишу и частично согласен с тем, что много там туфта, наверное года до 2015 так и было, но сейчас очень крутые курсы с кучей материалов.

-4
Ответить
Ещё 9 комментариев

и опять же, это уже не те два дурачка, которые что-то там рассказывают тебе про мотивацию и прочие интересные истории, это приглашение шарящих людей, которые и ведут курсы, а эти двое уже на заднем плане, просто не хотелось бы тупо сбрасывать их со счетов, к тому же в комментариях вы ссылались в основном на зарубежные материалы, в каком-то из комментариев к другому ответу, ясное дело, что все эти курсы больше подойдут бизнесу явно не в россии, реалии везде разные, естественно ценные мысли будут, но если именно по существу, то страны абсолютно разные, с разным менталитетом и подходом ко многим вещам в бизнесе.

-5
Ответить

И на кой черт мне инстаграм и яндекс директ?

Где я это применю, когда буду юридически оформлять бизнес?
И где тут тот самый менеджмент? 
Бюджет мне эти знания помогут распределять?
А договорную работу смогу проводить на их основе?

Мне ни один работник со знаниями инстаграма и яндекс директа не уперся. 

Идите лесом со своей бизнес молодостью. 

Вам говорят:
Посоветуйте что-то кроме бизнес молодости. Почему вы видите противоположное? 

Тут явно одна из причин.
Вы, слушатели БМ, либо поголовно недоразвитые, либо вам сильно промыла мозги эта "секта успеха". 

+7
Ответить

Антон, вы такой развитый, что не можете "юридически оформить бизнес" хотя на деле эта процедура в себя включает просто сбор документов и их перемещение из одной организации в другую и после этого, у вас будет оформлен бизнес, как вы выразились юридически, статей на эту тему миллион в интернете, если вы имели ввиду что-то другое под этим самым оформлением, то уточните, и прежде чем называть кого-то недоразвитым, подумайте головой, если вы считаете, что в бизнесе не нужен яндекс директ, бог с ним с инстаграмом, но тот же директ включает в себя столько знаний и тонкостей, которые касаются и других сфер бизнеса в том числе, и помогает лучше понять свою нишу и целевую аудиторию, если вы считаете, что весь бизнес это какие-то курсы по менеджменту (а книг на эти темы тоже есть миллион и по большей части в менеджменте решает опыт и практика, смотреть курсы можно до старости, знания применять надо, в видео курсах за вас бизнес не сделают и крутым управляющим вас это тоже не сделает, печально но факт, без практики вы так и будете писать в комментариях о недоразвитости остальных) и юридическое оформление, это включает вообще в себя знание всего и вся и края этим знаниям нет, в том числе и директ и все остальные "ненужные" вещи. Ваш переход на личности и оскорбления/рассуждения по поводу интеллекта и всего остального в комментариях, ярко демонстрирует, что "искусство выхода из конфликтных ситуаций" было просмотрено явно зря, я молчу о том, что управленец должен уметь нормально общаться с людьми и в любой обратной связи искать что-то полезное, а не писать о недоразвитости, видимо толку от просмотра курсов нет. Удачи в начинаниях.

-4
Ответить

опять же я не пытаюсь вам втюхать какой-то их продукт, я лишь говорю, что на данный момент туфты там практически не осталось и есть что посмотреть, уж тем более предприниматель должен быть жадным до знаний везде, потому что везде есть чему научиться и можно сделать выводы.

-5
Ответить

Не, ты реально либо помешанный, либо с лишней хромосомой. 

Скройся уже. 

+7
Ответить

дурачок? никто не советовал бм, а ты агришься, лол.

-5
Ответить

Антон, я не пойму, Вы реально что ли ждете что кто Вам разработает концепцию развития вашего бизнеса или принесет Вам готовый бизнес-проект? Просто займитесь уже хоть каким-нибудь бизнесом, попробуйте сделать что то сами, а не искать решения по шаблону других. Вы сами задали вопрос, а теперь с таким негативом отзываетесь, если вы сами все знаете, то зачем же Вам тогда советы.

-6
Ответить

Я задал вопрос с четкой и ясной формулировкой.

Я  однозначно и не размыто обозначил, какие курсы не стоит советовать, а какие - стоит.

Я не собираюсь прыгать с места в карьер. 

И бизнес брать и делать, по аналогии, тоже не собираюсь.

Я набил шишки на разных работах.
Был и разнорабочим, перестраивающим коровники, и кассиром в гипермаркете с бесконечными очередями у всех 15 касс, и ночным учетчиком.
На всех этих работах я еще и книги в перерывах постоянно умудрялся читать. Это так, к слову.
Исходя из этого опыта, я не строю никаких иллюзий на будущее.

Поэтому, критически оцениваю бизнес молодость, так горячо любимую теми, кто реально не пахал, а только создал себе образ богатства и шикарной жизни, яростно самоудовлетворяясь на него. 

У меня есть весьма крупная и уникальная инновационная идея.
Её провал не будет для меня тотальным разочарованием, но и топить её с самого начала я не собираюсь.

Поэтому, мне нужны серьезные материалы, а не туфта для типа "мечтателей", которые кроме самоудовлетворения, раздувания собственного эго и выпендрежа, больше ничем не занимаются. 

+5
Ответить

пожалуй, о слишком критично, это твое видение и я его уважаю, но они недавно сами говорили о процентах успеха, и что реально к большому результату приходит малый процент, большая часть естественно нет и это нормально, просто проблему надо рассматривать со сторон как положительных, так и отрицательных, будь это все на сто процентов фикцией и бредом они бы просто в этой стране не продержались, так у нас только ребята из ммм могут, в них просто по фану уже вкладываются, я не советовал тебе их продукты или еще что-то и я прекрасно тебя понимаю и тоже считаю, что много там и выпендрежа и всего такого, но именно на данный момент в защиту хочется сказать, что есть там прикольные стоящие вещи, они тоже на месте не стоят. Не стоит клеймить все на белое и черное, так не бывает, уверен, ты это знаешь, Удачи с твоей идеей и не стоит унывать, если не выстрелит, это нормально, заранее никогда не знаешь, добра.

-5
Ответить
Прокомментировать

БМ и другие вам не помогут, если вы не имеете внутренней мотивации на предпринимательскую деятельность, если у вас нет идеи, что предложить людям, или вы этой идеей не заинтересованы. 

Курсы и тренинги лишь дают представление о тех или иных инструментах работы, инфу о которых вы можете найти и в бесплатных источниках (интернет) или в минимально дешевых (книги).

Если прямо хочется ходить на лекции, то посмотрите программы в Вышке - hse.ru, они делают очень много мероприятий, летние школы и тд, помимо образовательных программ, если удаленно - https://www.coursera.org/browse/business курсы от ведущих университетов мира , https://www.lektorium.tv/ здесь можно посмотреть лекции из раздела менеджмент, экономика.

-1
Прокомментировать
Ответить