https://thequestion.ru/questions/498/название вопроса# 498-порядковый номер вопроса?

Медиа и коммуникацииМедиаThequestion
Александр Иванов
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 30 июл 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Совершенно верно. Это - уникальный ID вопроса, который присваивается вопросу при создании и больше никогда не используется, даже если оригинальный вопрос по каким-то причинам был удалён. Так, если посмотреть ID самого нового вопроса, можно узнать, сколько всего вопросов было задано на ресурсе.

Кстати, а зачем тогда после слэша ещё куча символов, включающих текст вопроса транслитом?