Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Простили ли бы вы Шиндлеру его благородный поступок, несмотря на его предыдущие деяния?

ПсихологияКиноТемы нет
Анонимный вопрос
  · 390
Просто хорошая девчонка  · 11 июл 2017

Да. Шиндлер — человек. В нацистской Германии он один (утрированно) понимает, до чего дошел фашизм, как обесценилась жизнь человека. В культовой сцене в конце фильма, когда Шиндлер плачет и, треся золотым значком, говорит: "Я мог спасти еще одного, может, они бы дали мне двух. Я мог спасти.." Это ключевые слова картины, и мы понимаем, что нацизм не оправдывается религиозными, мировоззренческими убеждениями. А дело то все в деньгах, и все можно купить. И любовь, и ненависть, и, самое главное, жизнь. И смерть тоже можно купить. И тут зритель осознает пик деградации личности человека, и это, можно с уверенностью сказать, самое сильное ощущение, переданное кинематографом за всю историю его существования. 

Главное — что Шиндлер снял с себя оковы фашизма и оголил правду. Ту правду, которую немцы (да и все остальные) пытаются прикрыть политикой, обычаями, нормами. Можно сказать, что Шиндлер для верующих — новый Христос. Ведь раскаявшийся в грехе дороже не грешившего. 

Дороже. Может, значка на два.

Немного о себе...  · 12 июн 2017
Ответ кроется в искренности его раскаяния. Можно было сделать это из расчёта на прощение в ожидании поражения 3 рейха. Можно было это сделать, разглядев действительно ужасные преступления против человечества. Можно посмотреть на это и по-другому: он нарушил присягу данную своей стране. Ведь известно, что судят только побеждённых...а если бы рейх победил? Вопрос... Читать далее