Самир Ахмедов
июль 2016.
1765

Какую книгу про космос начать читать? Что бы было понятно и интересно стандартному обывателю?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
28
6 ответов
Поделиться

Классика жанра это, конечно, "Краткая история времени" Стивена Хокинга. Книга написана простым языком, максимально подходящим для того, чтобы заинтересовать неподготовленного читателя. С момента своего выхода книга стала бестселлером, 237 недель продержалась в списке бестселлеров лондонской газеты "The Sunday Times" и приобретена каждым 750-м жителем нашей планеты.

Dmitriy Gusarovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11

Да,книга безусловно интересная ,но она уже устарела, и есть обновлённый и дополненный вариант " Кратчайшая история времени", и сам Стивен Хокинг говорил, что с тех пор как вышла " Краткая история времени" он на многие вещи поменял взгляд. Так что если советовать , то дополненную книгу, я так думаю .

+3
Ответить

Дополню: еще есть более поздняя книга того же Хокинга, «Мир в ореховой скорлупке», ещё и более доступная для обывателя литературы, плюс, в «краткой истории времени» излагается ряд концепций, ныне считающихся устаревшими. 

+2
Ответить

Есть у него и еще более поздняя книга под названием "Великий замысел" ("The Grand Design"). Тоже очень интересная и тоже про космос.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Удивительно, что верующий человек читает книгу о том, где величайший ум современности пишет , что для Вселенной бог не нужен , и что Вселенная фактически произошла "из ничего"))

0
Ответить

Лично для меня в этом нет ничего удивительного. Я с большим уважением отношусь к науке и ее успехам в постижении нашей материальной Вселенной. По-моему, такое отношение никак не коррелирует с наличием у человека веры в Бога. 

А если я вижу в таких книгах утверждения, с которыми не согласен, то для меня это является поводом разобраться в данном вопросе получше. Буквально вчера прочитал следующую фразу, с которой целиком и полностью согласен: "Неспособность христианина выслушивать, принимать и изучать противную ему точку зрения свидетельствует о слабости его веры. Потому что только в сомнениях вера может крепнуть".

+3
Ответить

Конечно соглашусь с вами. Видно ,не смотря на вашу эрудированность в вопросе мироздания, у вас есть своя причина все равно верить в "бога". И как сказал Нил ДеГрасс Тайсон, что среди самых лучших умов мира в академии наук - 7% верующие люди. И пока эти 7% остаются верующими,не смотря на свою образованность , атеисты не могут выдвигать какие-то претензии к обычным людям.

+4
Ответить
Прокомментировать

Отличная книга Айзека Азимова "Вселенная. От плоской Земли к квазару". Есть переработанное издание, но его советовать не могу, так как в руках не держала. Познавательно и читается очень легко, даже если ничего о космосе до этого не читал.

5

Дико плюсую книгу, она легко написана, но объясняет очень серьезные вещи, особенно ближе к концу книги.

Стоит только сказать, что книга написана была давно и не охватывает последние открытия астрономии, заканчивается на 90х годах.

+1
Ответить
Прокомментировать

Ничего интереснее на эту тему не читала, чем книга Карла Сагана " Космос". 1980 года . Дополнением к книге сняли сериал "Космос - персональное путешествие". После этой книги можно прочесть творение этого-же автора "Голубое пятнышко: Взгляд на космическое будущее человечества". Читается очень легко и доступно , так как нацелена на аудиторию не особо знакомую с научной терминологией. А вообще ,любимая книга этого автора "Мир полный демонов. Наука как свеча во тьме". Если не знакомы с ней, то очень советую. Научпоп читать очень интересно :)

4

Как раз сейчас читаю Сагана "Голубая точка. Космическое будущее человечества". Очень воодушевляет.

+3
Ответить

плюсадин, как говорится :)

Саган - один из величайших популяризаторов науки.

+3
Ответить

Тоже плюсую за Сагана! 

+1
Ответить
Прокомментировать

Порекомендую посмотреть на «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите» Кристофера Хэдфилда (вы могли видеть его кавер на песню Space Oddity

Книга является одновременно и биографической про канадского астронавта, историей развития покорения космоса и, что важнее прочего, описанием того, как человечество проходит к покорению космоса.

Также этот подход неплохо описывает фантастическая книга «Марсианин» Энди Уира (Экранизацию крайне не рекомендую).

2
Прокомментировать

Возможно и не совсем про космос, скорее про жизнь астронавтов на Земле и за ее пределами. Довольно интересно, от первого лица. Крис Хэтфилд "Руководство астронавта по жизни на Земле"

-1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить